16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 9 апреля 2020, 0 комментариев

В детских садах заработали дежурные группы

В красноярских детских садах заработали дежурные группы для детей, которых не с кем оставить дома. Например, в том случае, когда родители должны ходить на работу. В группы уже записали около тысячи малышей. Подробнее Анна Петрова расскажет.

— Здравствуйте, так ребята, раздевайтесь, снимайте верхнюю одежду, проходим мыть руки с мылом.

В дежурных группах день начинается с утреннего фильтра. Врачи мерят детям температуру, потом малышей осматривают, переодевают и отправляют мыть руки. В группы допускают только здоровых. Обычно в детских садах дежурит одна медсестра, но теперь из-за вируса медперсонал работает втроем. Помещение тоже регулярно обрабатывают и проветривают.

Елена Ковязина, заведующая детского сада № 29:
— Нам помогают, в принципе, как обычно, встречать детей медицинские работники, осматривают их, измеряют температуру, мы дополнительно проветриваем помещение, кварцуем, включаем рециркуляторы в усиленном режиме, держим связь с администрацией, с родителями, с медицинскими работниками.

Надежда Почебко, старшая медсестра школьно-дошкольного отделения:
— Мы измеряем температуру, осматриваем горлышко, проверяем, чтоб ребенок нормально себя чувствовал, ну осматриваем, у родителей также измеряем, родители должны обязательно быть в масках или респираторах, обязательно должна быть сменная обувь.

Всего по краю открыли 647 дежурных групп для 5-ти тысяч детей. В Красноярске заработал 21 садик для тысячи воспитанников, почти в каждом микрорайоне города.
Это дети, чьи родители вынуждены работать. В управлении образования напоминают, такие группы открыли не для всех.

Наталья Гридасова, начальник отдела общего образования министерства образования Красноярского края:
— Это дети, чьи родители в настоящее время работают на предприятиях и в учреждениях, в отношении которых не установлены ограничительные меры. Соответственно, для того, чтобы попасть в детских сад родители предъявляли, ну в разных территориях по-разному, либо работодатели давали, либо родители предъявляли справки от работодателей.

Наталья Дроздова, начальник дошкольного отдела главного управления образования администрации города:
— Обращаемся еще раз к родителям, чтобы посещение дежурной группы стало действительно крайней мерой, ну то есть, когда мы понимаем, что ребенка действительно не с кем оставить, и если мы может ограничить и оставить ребенка все-так в семье, то это будет правильная мера и правильный выход из ситуации.

Чтобы попасть в дежурную группу ваш работодатель должен предоставить список детей своих сотрудников и указать номера детских садов, которые до этого посещали дошколята. Еще нужна копия справки о том, что вы продолжаете работать в режим самоизоляции. Дополнительно укажите, если ребенок растет в неполной семье. Сдать все документы можно в любой день. Подробнее — по телефонам: 2003512 и 2003897.

Наши проекты