16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 29 апреля 2020, 0 комментариев

Мошенники продолжают наживаться на коронавирусе

Мошенники начали продавать очистители воздуха с якобы антивирусным фильтром. В Роспотребнадзоре рассказали о способах обмана во время пандемии.

Кроме псевдоочистителей, мошенники предлагают купить ещё и маски с фильтром, якобы отсеивающим вирус. Эффективность такого средства не доказана. Злоумышленники продают и лже-лекарства. Чаще всего после предоплаты товар так и не доставляется.

Телефонные мошенники начали звонить под видом медиков и сообщать о якобы контакте с зараженным, и выуживать личные данные под предлогом проведения анализа. Мошенники так же предлагают бесплатное тестирование на коронавирус на дому. Цель такого визита — кража, предупреждают в Роспотребнадзоре.

Идет рассылка SMS о штрафах за нарушение режима и предложение оплатить всё сразу. В сети обманщики предлагают супер-сервисы, якобы определяющие как далеко вам можно отходить от дома в период самоизоляции, и продают фальшивые пропуска. И, пожалуй, самый гнусный способ — мошенники просят пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам оставшимся за границей. Будьте бдительны. Тщательно проверяйте такие сообщения.

Наши проекты