В сети «Командор» произошел большой интернет-сбой
В сети «Командор» большой интернет-сбой, сообщают красноярцы. С самого утра не работали системы «Честный…
Посади дерево в честь своего прадеда. По всей стране проходит акция «Сад памяти»: люди высаживают кустарники и деревья в память о ветеранах Великой Отечественной Войны. Подробнее в сюжете далее.
Яблоню семья Барабошкиных решила высадить в честь своего прадеда и ветерана войны Барабошкина Федора Ивановича. Он воевал на Волховском и Ленинградском фронте, несколько раз был ранен, всю службу, до конца войны, работал снайпером и разминировал мины. Об акции «Сад памяти» Андрею Николаевичу рассказала его дочь. В семье сразу решили принять участие и посадить дерево.
Андрей Барабошкин, житель поселка Березовка:
— Ну, так как у меня дед всю войну прошел, посадили в честь него яблоню, почему яблоню выбрали? Он сам из Горьковской области, и у него в саду были одни яблони, поэтому и решили посадить яблоню.
Высаживают растения на своих участках в память о тех, кто воевал, сейчас по всей стране. У акции даже есть свой сайт — садпамяти2020.рф.
На нем можно отметить дерево на интерактивной карте и получить именной сертификат. Ко дню победы проводят еще одну всероссийскую акцию «Окна Победы». Те, кто сидят дома разрисовывают в своих квартирах окна и вывешивают рисунки. Кто-то даже выставляет фотографии с участниками войны. Поучаствовать решили и сотрудники красноярского радиозавода. Они украсили окна заводоуправления. Развесили на них портреты своих сотрудников и ветеранов.
Обычно день Победы на радиозаводе отмечают по-другому. Возлагают цветы к мемориалу, на территории предприятии звучит марш, проводят даже небольшое шествие с плакатами участников войны. Но этой весной формат изменился.
Ольга Новикова, директор музея истории завода «Радиосвязь»:
— В этом году карантин нарушил наши традиционные планы, но мы не пропускаем этот праздник. Мы все равно на окнах, на стеклах, мы выставляем эти же фотографии, наши лозунги, в память о тех важных событиях. В каждом окне будет своя особая метка, посвященная празднику, то есть это очень важно.
Несмотря на то, что из-за вируса перенесли празднование в честь 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая во всех регионах страны все же пройдут акции памяти.
В сети «Командор» большой интернет-сбой, сообщают красноярцы. С самого утра не работали системы «Честный…
Происшествия
«Берите и отстреливайте»: медведи появились в черте Красноярска
Новости
Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы
Дежурная группа
«Дежурная группа»: городу подарили новую технику для обслуживания скверов
Новости в заголовках
Больше полумиллиона гектаров леса горят в Красноярском крае
Новости
Новые газомоторные автобусы вышли на линию в Красноярске
Дежурная группа
В Гвардейском парке показали новую технику для обслуживания скверов. На улице Железнодорожников рабочие вырыли ямы и…
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…