16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 16 июля 2020, 0 комментариев

На Новосибирской жильцов продали вместе со старым домом

На Новосибирской, 58 жильцов продали вместе со старым домом. Бывшее общежитие РЖД теперь в руках частного лица, и собственник под предлогом кап.ремонта пытается выжить из здания с десяток семей, ведь выселить их законно запретил суд. Подробности странной истории у Анастасии Цыгановой.

Деревянный скелет вместо крыши, вода с потолка вместо душа.
Бывшее общежитие РЖД на Новосибирской,58 сейчас как коробка без удобств. Стараниями собственника дом тонет при каждом дожде. В полуразобранном здании 11 семей.
Людям некуда идти, они уверены, под предлогом капитального ремонта, владелец помещения выкуривает их из квартир.

История на Новосибирской началась лет 13 назад. Сначала в общежитие РЖД селили работников отрасли. Но корпорация захотела избавиться от старого дома, и продала его вместе с жильцами. Люди буквально пошли по рукам.

Нынешний владелец двухэтажки, некий предприимчивый Алексей Владимирович, отключал людям свет, перекрывал канализацию, срезал батареи. Жильцы обращались в прокуратуру и к депутату Елене Пензиной. Подачу коммунальных услуг восстановили через суд. Но в июне собственник вскрыл полы, вынес окна и ограничил доступ к душевой комнате. На весь дом сейчас один туалет.

Внутрь вахтеры съемочную не пускают, собственник запретил под предлогом аварийности.

Следователи уже занялись разобранным домом. Идёт проверка. А жильцы хотят хотя бы увидеть своего мучителя в лицо.

Переезжать в маневренный фонд даже на время люди не хотят. Боятся, что собственник сразу отдаст дом под снос и получит компенсацию. В администрации попросили жильцов собрать пакет документов и доказать, что они нуждаются в жилье. Но ничего конкретного не пообещали.

Наши проекты