16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 21 августа 2020, 0 комментариев

Одинокая пенсионерка просит помощи у красноярцев

Наезд пьяного мотоциклиста, десяток операций, обман любимого человека, потеря квартиры и смерть дочери — всё это выпало на долю одинокой пенсионерке, которая с трудом передвигается. Женщине нужны специальная обувь и жильё. Силы терпеть неудачи закончились и она обратилась к людям. Давид Абаджян выяснял, почему никто ей не мог помочь

Жизнь Валентины Павловной сплошная боль. Сейчас она одинокая пенсионерка, которая едва ходит. Одна нога женщины на 9 сантиметров короче другой. Чёрная полоса началась в далёком 81. Тогда Валентине было 28. Пьяный мотоциклист в Берёзовке влетел в остановку и сбил девушку. Врачи собирали ноги пострадавшей по кусочкам. В таких случаях говорят — жизнь разделилась на до и после.

Валентина Самарских: — Жила хорошо. Я в центре работала. Одевалась, на каблуках ходила. У меня обуви было очень много. В костюмах. Я не бичевала. Ходила вообще исключительно. Даже все завидовали. Вот и позавидовали.

Затем были аппарат Илизарова, 8 операций, инвалидная коляска. Но даже после этого силы встать и пойти нашлись.

— Не, извините. Я ездила целый год на коляске. Нет. Я лучше потихоньку буду двигаться. Но как говорится, хождение — это жизнь

А судьба продолжала во всех смыслах косить женщину. Умерла её дочь. В нулевых у Валентины появился мужчина, который клялся в любви. На деле это был типичный расчётливый роман.

Валентина Самарских:
— Два года жили душа в душу. На руках носил. А потом, когда квартиру подарила ему, он сразу изменился. Он хотел меня в дом престарелых отправить. Говорит, ты не переживай. Если я помру, говорит, переходит квартира одаряемому. Я ему доверяла. А он видите как? Обманул меня. Я потом после смерти его посмотрела, я ни в одной бумаге не фигурирую.

Мужчина продал подаренное жильё. Купил себе машину и гостинку в Дивногорске. Сейчас в ней и живёт Валентина Павловна. Но прав на комнатку не имеет, всего лишь прописана. Юристы говорят, оформить жильё пенсионерке очень сложно — бывший собственник не указал её как наследницу. Договор дарения у женщины есть, но он, по сути, потерял имущественную силу при продаже первой квартиры. В соцорганах пенсионерке тоже помочь не могут. Валентина Павловна получает пенсию — 7700. Около 3 тысяч уходит на коммунальные платежи. А жить на что-то надо. В идеале пенсионерке нужна ещё одна операция. Но из-за сердечной недостаточности делать её опасно. Единственное, что сейчас может ей помочь, говорят врачи, это ортопедическая обувь. О ней Валентина Павловна слёзно просит горожан.

Валентина Самарских:
— Помогите, пожалуйста. Я вас очень умоляю. Знаете, как это тяжело? Я утром не знаю, как встать. На какую ногу подняться: то ли на левую, то ли на правую. Сяду вот так вот, помнусь, поплачу и говорю: «Господи, помоги мне подняться». Мне нужна ортопедическая обувь, а денег нету на неё.

Сбор денег кураторы пенсионерки уже начали в соцсетях. Заодно они хотят добиться жилья для неё. Но пока мало кто откликнулся. Валентина Павловна, тем временем, старается жить активно, насколько это возможно. 3-4 раза в неделю гуляет, читает книги и даже после всего этого верит. В Бога, в себя и в людей.

Наши проекты