16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 25 августа 2020, 0 комментариев

Многодетным семьям дают субсидии на хозяйство

По 70 тысяч рублей могут получить многодетные семьи на развитие подсобного хозяйства. Как оформить выплату и что для этого нужно — в сюжете далее.

У многодетной матери Евгении в селе «Никольское» целое хозяйство. Три коровы, два теленка, бык и свиньи. Ухаживать за домашним скотом помогают муж и дети. В семье Назаренко 4 дочери и один полуторогодовалый сын. День, рассказывает, Евгения, уже 19 лет подряд начинается с восходом солнца.

— В полшестого встала, пошла с мужем, если мужа нет, тогда с детьми. Набрали еды, выпустили Аську, привезали, поставили, пока я ее дою муж или дети накормили всех поросят.

В день одна корова дает 14 литров молока. Этого количества хватает на нужды семьи, всегда в доме есть свои масло, сметана, творог и сыр. На кормление, дойку и уборку утром и вечером уходит по полтора часа. Но это летом. Зимой, когда скот живет в стайке, рогатые требуют большего внимания.

— Свое взял и ешь спокойно, вкладываешь, но зато знаешь за что вкалываешь, что ты не просто так это делаешь. А мужу, да, достается. Ему надо три дня там поработать, потом приехать дома поработать. Мы его не видим, лето у нас папы дома нет. Он на покосе постоянно.

Идея подать заявление на выплату и купить корову появилась год назад, когда в семье родился пятый ребенок. В конце мая 2019 подали необходимые документы в Емельяновскую соцзащиту, а уже через месяц получили деньги.

Евгения Назаренко, многодетная мать:
— Узнала от людей, что когда рожаешь 5 ребенка, можешь претендовать на субсидию на покупку и ведение подсобного личного хозяйства. Приехала в соцзащиту, сказали привезите документы на землю, съездили, привезли. Ну и все, выбрали вторую корову, чтобы купить, купили, они нам в течении месяца перевели деньги, купили корову, чему очень рады.

С начала этого года подобную поддержку в рамках национального проекта «Демография» получили 148 семей Красноярского края. Выплаты из краевого бюджета уже составили более 9 миллионов рублей. Максимальная сумма помощи каждой семье — 70 тысяч рублей.

Денис Богданов, заместитель министра социальной политики Красноярского края:
— У нас в Красноярском крае предусмотрена возможность получения адресной материальной помощи на развитие личного подсобного хозяйства малоимущим многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей. Такая помощь может быть направлена на приобретение мелкого рогатого скота. Коровы, поросят, овцы, домашние птицы, на приобретение кормов, семян.

Подать заявление на выплату можно до 1 октября 2020 года.

Наши проекты