16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 6 октября 2020, 0 комментариев

Детский сад на Батурина пытаются выселить из помещения

Помогите, нас выселяют — с такой просьбой в новости Прима обратилось руководство частного детского сада на Батурина. Там рассказали, за период пандемии они задолжали собственнику помещения. Но получить скидку или рассрочку не вышло. Руководитель старалась закрыть долг и даже взяла кредит. Однако накануне без уведомления в сад пришел человек и заявил — выселяйтесь немедленно. Как вышло, что в Красноярске могут закрыть дошкольное учреждение, и что будет с малышами дальше, расскажет Алена Крашенинникова.

— Я сегодня вечером никуда тебя не отпущу, все хорошо, мы сегодня вечером надеюсь домой поедем, да? — Да.

Маленький Дима сегодня не отходит от мамы ни на шаг, ночью ее не было дома. Инга ночевала в садике. Говорит, сторожила, чтобы никто снова не пришел и не отобрал у них помещение. Рассказывает, накануне ей позвонили и срочно вызвали в один из филиалов. Туда пришли якобы представители владельца помещения. Ничего не объяснили, не предъявили документов и заявили — съезжайте немедленно. На месте была заведующая. Она так испугалась, что нажала тревожную кнопку.

И теперь 60 семей могут оставить без сада. Как рассказывает руководитель Инга Линартене, все дело в задолженности перед арендодателем, в самом начале карантина они обратились в собственникам помещений, где расположены 4 филиала. Три владельца дали льготы и согласились пойти навстречу в сложной ситуации. С четвертым договориться не получалось. Раньше помещением владел «Сибагропромстрой», но в 2017 году он продал его новому собственнику.

Новый владелец помещения, судя по документам, 16-летний подросток. Так как сам имуществом он распоряжаться не может, его интересы представляет мама. Мы связались с ней сегодня, и она обещала разобраться, говорит, ничего не знала о ситуации. И перестала выходить на связь. Инга рассказывает, она тоже связывалась с этой женщиной, но никаких льгот так и не добилась. По всей видимости, говорит Инга, вчерашние визитеры пришли выбивать скопившийся долг — большую часть женщина все же смогла внести. При этом, в условиях договора есть пункт, предупреждение о выселении за 30 дней. Но разве кто-то читает договор до конца?

Инга Линартене, владелец сети детских садов «Академия детства»:
— С 27 марта мы вели переписку как с представителем, так и с «Сибагропромстроем», шаг был сделан ими — скидка в 30%. По факту она не случилась, срок был нарушен на 2 дня, за время переписки ни одного уведомления мы не получили, но 5 октября подарок на день учителя это попытки опечатать детский сад.

Садик проработал 8 лет. Но Инга уже составила опись имущества и договор на расторжение контракта. Не хочет больше бояться и переживать за то, что завтра детки не смогут зайти в свои группы. Теперь ей придется искать новое помещение, ремонтировать его, заново получать лицензию, а это долго и дорого. Вот так решаются взрослые дела, до которых малыши еще не доросли. Но именно по ним больнее всего это и ударит — им придется покинуть свои привычные группы, игрушки, и любимых нянечек и воспитателей.

Наши проекты