16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 20 октября 2020, 0 комментариев

Состоялся суд по делу в взрыве газа на Кандагарской

Инна едва сдерживая слезы рассказывает о том, как ей и еще десяткам бывших жителей Кандагарской приходится выживать после трагедии. 14 февраля прошлого года все они лишились своего дома. Взорвался газ. Погибли 2 человека. Десятки остались без жилья. Инна говорит, ей повезло — завод дал общежитие. А ее сын остался вообще без места жительства.

Инна Козлитина:
— Нам же соцжилье предлагали, кто где живет, сын мотается между Дивногорском и Красноярском, вообще жилья нет, предлагали они дом на Донского, который уже разбирали, спорный как у нас, постоянный цинизм

Тогда, в феврале с большого взрыва начало развиваться и немаленькое дело. Оказалось, дом вообще незаконный. В 13 году недострой приобрел некто Владимир Тарасов,сейчас он и выступает ответчиком в суде. Правда, поймать его перед заседанием не удалось. По плану это был 2-этажный дом на 5 комнат. Но мужчина оказался не прочь заработать и построил многоквартирный дом на 30 комнат. Естественно ни одну экспертизу такой человейник не прошел, в том числе и пожарную проверку, и в 16 году суд постановил — снести. Однако Тарасова, похоже, мало волновало постановление суда, он продолжил продавать квартиры, закрывая дату «задним числом». В таком случае снести дом должны были власти. Но они будто не замечали ничего. И не заметили бы, пожалуй, если бы не ЧП.

Коротко и ясно адвокат пострадавших заявляет — для жильцов с момента взрыва не сделали ничего. И это цинично и бесчеловечно. Суды идут уже больше года. 15 минут заседания — месяцы перерывов. На вопрос, как ведут себя ответчики сухо заявляет, не хамят, но и не раскаиваются, это видно. И это несмотря на заведенные дела о мошенничестве и по факту смерти 2 человек.

Александр Трофимик, адвокат потерпевших:
— Мы рассчитываем добиться справедливости, получить не компенсацию, но моральное и нравственное облегчение. Реальное решение свободы — оно безусловно может быть.

А ведь в деле не один ответчик, есть еще риелтор Наталья Касумова. Это она проводила сделки с некоторыми жильцами, находила для них вариант «Кандагарская». Если верить ее странице в Фб, она успешная бизнес леди, 13 лет в профессии, продолжает работать и предлагает купить квартиру через жилищный кооператив, мол мы доплатим вам, потом вернете. Но вот возвращать что-то бывшим жителям Кандагаркской она ничего не собирается. Хотя накануне, говорит одна из пострадавших, вернуть что-то она все же пыталась — отправила одной из пожилых женщин почтовым извещением одну тысячу рублей. Которая в этой ситуации кажется откровенным издевательством. С нами сегодня поговорить согласился только адвокат Касумовой. Говорит, ждем смягчающих, у нее же малолетние дети.

А вот кто теперь позаботится о детях, внуках и самих пострадавших — непонятно. Соцзащита выплатила им по 10 тысяч и все. Был и иск в администрацию Центрального района — жильцы многострадального дома просили возместить им ущерб, но суд отказал, а в администрации сослались на то, что морального ущерба то никакого и нет. Претензии к компетентным органам, почему не снесли и как вообще выдавали разрешение, тоже остались без ответа. При этом многие женщины-пострадавшие старше 45. Некоторые еще не доезжая до суда попадают в кареты скорой помощи — давление. Некоторые делятся — стали посетителями онкологии. Сегодняшнего решения ждали как спасения.

Наши проекты