16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 7 декабря 2020, 0 комментариев

В школы сегодня вернулись ученики 9 и 11 классов

После месяца дистанционки в школы сегодня вернулись ученики 9 и 11 классов. За парты со всеми мерами предосторожности снова сели 15 тысяч школьников. Ученики сейчас усилено готовятся к ЕГЭ и ОГЭ и радуются встрече с одноклассниками, которых давно не видели. А учителя делятся историями об уроках через интернет. Каким модным словом подростки называют дистант и почему на онлайн уроках школьники занимаются не одни, знает Алена Крашенинникова.

А готовится 11-классница Дарья серьезно — репетиторы, школа, курсы. Не пугает и дистанционка, для нее это не в первой, даже курсы подготовки к ЕГЭ теперь тоже онлайн проходят. Но все-таки в школу вернуться рада, так и учиться удобнее, и по друзьям соскучилась. Говорит, даже то, что происходит сейчас в больницах ее не переубедит стать медиком, более того, в этом она видит свои плюсы

Учителя говорят, событие чуть ли не историческое — большинство детей не просто хотят, а уже рвутся в школу. Причем для некоторых это реальный праздник. Они даже приготовили особенные наряды, школьную форму, например. У самых учеников и новый термин появился — учиться наличкой.

Но праздник-праздником, а ЕГЭ и ОГЭ никакой коронавирус не отменит, экзаменам быть в любом случае. И поэтому сегодня даже на съемки дети отвлекались неохотно, все в напряжении. На переменах раньше обсуждали дела и подростковые темы, а теперь совсем другое.

От дистанционки устали и учителя. Конечно, они в группе риска, и им страшно, но куда удобнее обучать детей лично, а не в зуме. Есть ведь такие предметы и темы, к которым подготовиться онлайн почти невозможно. Да и дети, говорят учителя, шпаргалки и школьные хитрости перенесли на дистант.

Ну и конечно, раз в школы города вернулись 15 тысяч учеников, меры предосторожности никто не отменял, а даже наоборот усилили. Температуру замеряют на входе, повсюду санитайзеры, а рециркуляторы воздуха не прекращают работать ни на уроках, ни на переменах. А дети не выходят из классов учителя сами приходят к ним. Так что догоняшки, разговоры и записочки на переменках теперь исключительно по СМС.

Наши проекты