16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 8 декабря 2020, 0 комментариев

Волонтеры обвинили подрядчика по отлову собак в живодерстве

Волонтеры обвинили подрядчика по отлову бродячих собак в живодерстве. Впечатлительных и детей просим отойти от экранов. Пугающие кадры с ямой, наполненной мертвыми животными, сняли минусинские зоозащитники. Впрочем, отловщики уверяют, их подставили конкуренты. Подробности истории в нашем сюжете

Минусинские волонтеры показывают яму наполненную мертвыми собаками всего в нескольких метрах от ООО «Приют». Эта организация выиграла контракт на содержание и отлов бродячих псов на юге края. Собак там недокармливают, держат в маленьких клетках, на холоде. Зоозащитники уверены, руководство приюта занимается приписками, а собак, если те выживают, просто выбрасывают на улицу.

Сейчас в Ппиюте содержаться около 30 собак, рассказывает Светлана Крохалева. Это она главная героиня роликов волонтеров. Уверяет, сама 30 лет работает ветеринаром, животных любит и не стала бы над ними издеваться. Условия в новом приюте еще не идеальные, но они стараются — собак кормят два раза в день, неагрессивных отпускают на прогулку. Нападки зоозащитнков объясняют просто — конкуренция. Якобы они как-то связаны с абаканскими отловщиками. А те могли специально подбросить мертвых псов к приюту.

Светлана Крохалева, ветеринар ООО «Приют»:
— По этим ямам сегодня врачи ходят, я говорю, я не была там на этих ямах. У нас есть чистая, нормальная операционная, в которой мы работам. Врача девочку попросила, она помогает. Все делается под наркозом, все делается хорошо. Им нужен факт, нарушения найти у нас такие, чтобы нас закрыли. Я им объяснила — мы будем работать. Ну потому что они сами вышли на эти контракты, они от Абакана работают

На каждого отловленного, стерилизованного и чипированного пса выделяется около 9 тысяч рублей. За эти деньги и бьются отливщики. Помноженные на десятки, а то и на сотни собак они превращаются в круглую сумму. Кто при этом заботится о гуманизме, а кто нет, понять сложно. После шумихи и жалоб минусинские власти, а так же полиция, начали проверку работы ООО «Приют». В местной администрации не исключают, что могут расторгнуть контракт с отловщиками.

Наши проекты