16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 18 декабря 2020, 0 комментариев

Родителям школьников прислали из школ письма с угрозами

Нас заставляют контролировать каждый шаг ребенка и присылают письма с угрозами — с таким заявлением к нам обратился отец пятиклассника Сергей.

Он рассказал, им в родительский чат перед новогодними каникулами пришли сразу несколько памяток: ограничения по указу губернатора, рекомендации по дистанту и другие. Среди прочих, говорит Сергей, пришла и бумажка со странной информацией. В ней были рекомендации по зуму, а также выжимка из закона об образовании. Родителя возмутило послание, в котором ему грозили привлечение к уголовной ответственности.

Юристы поясняют — 156 закон контролирует то, как с ребенком обращаются родители, не бьют ли, заботятся ли. То есть главное, чтобы у ребенка не было угрозы жизни и здоровью. И этого случая закон никак не касается. В самой школе сегодня пояснили, что документ действительно пришел от них. По их словам, дистант подразумевает большее внимание со стороны родителей, но это не значит, что у родителей появятся новые обязанности. Как пояснили в гимназии, дело в том, что некоторые ученики систематически игнорируют онлайн-уроки и домашние задания. И в целях усиления контроля такие выдержки направили родителям. Непонятно только, зачем туда нужно было приплетать уголовный кодекс, и давить на родителей именно таким образом.

Наши проекты