16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Понедельник, 21 декабря 2020, 0 комментариев

На Дачной у жителей нет выхода из своего микрорайона

На улице Дачная у жителей нет выхода из своего микрорайона. Ни тротуаров, ни пешеходного перехода. А единственный проход — калитку на территорию СФУ — заварили. Люди не понимают, почему на несколько многоэтажек так и не никакой пешеходной доступности. Подробности у Алены Крашенинниковой.

И вот так, говорит Людмила Федоровна, приходится протискивать себя и свой путь жителям улицы Дачной. Микрорайон плотно застроили, а вот о доступности не подумали — единственная дорога там без тротуаров от слова совсем.

Тротуар просили у администрации долго. Ответов не было. Но была единственная калитка на территории СФУ, где люди могли безопасно пройти. Но подходить к ней нужно было по скользкой проезжей части, где водители игнорируют знак скорости 20. Страшно и самим автолюбителям. Местные жители попросили взамен тротуаров пешеходный переход.

А потом в СФУ закрыли единственный проход — ту самую калитку раздора. Люди лишились всех путей отступления из своего района. И снова заработал так называемый народный, аварийный и единственный на весь район тротуар.

Под притяжение в администрации имели ввиду востребованность такого перехода. Но оно то как раз есть, только за то время, пока мы снимали сюжет, через протоптанные людской толпой тротуары прошли больше 30 человек. В том числе и дети, которые шли в школу через дорогу без пешеходника. То есть получается как в другой песне того же исполнителя — и пусть в моих поступках не было логики. Ведь как рассказывают СФУ, калитку они готовы открыть только когда город сделает проход в нее безопасным. А город будет брать землю под тротуар у СФУ. Вот только СФУ уже предлагали им этот вариант, но решение появилось только сейчас. Вот только для этого нужно передать земли федеральные что под СФУ в собственность города.

Олеся Кочерова, специалист МКУ УДИБ:
— В адрес департамента муниципального имущества и земельных отношений было направлено обращение СФУ для организации соответствующей работы по передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную. После завершения указанной работы и переустановки части ограждения СФУ будут организованы по устройству пешеходного перехода с пешеходной доступностью.

И пока сроков нет. Пойдет сам процесс, оформление. Потом поиск подрядчика и так далее. Насколько этот процесс затянется — сказать сложно. Вот так одна калитка стала символом беды всего микрорайона, говорят местные жители.

Наши проекты