16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 28 декабря 2020, 0 комментариев

Как Красноярск переживает аномальные морозы?

Экстремальные морозы в Красноярске перевернули все с ног на голову. У жителей нескольких многоэтажек батареи стали холодными, а с потолка бежала горячая вода. В то же же время некоторые красноярцы демонстрировали сибирский характер и пошли купаться, будто сейчас лето. Как город переживает −40 в сюжете Антона Попова

Температура воды +1,5 градуса, по меркам красноярских моржей из клуба «Белый медведь», идеальная для купания. В воде теплее чем на воздухе и они сегодня во всю плещутся в Енисее.
Еще одна сибирская забава — красноярка Олеся Ушакова выкладывает в сеть фотосессию на морозе. Для эффекта нужно не только раздеться, но и обливать себя водой.

40-градусные морозы в городе похоже все перевернули с ног на голову. Жильцы многоэтажки на 2-й Огородной, 24 сначала жаловались на кипяток под 100 градусов в кране, вода была настолько горячей, что в ней можно было чай заваривать. А сегодня трубы в доме не выдержали толи морозов. Затоплены оказались несколько подъездов, квартиры, не работают лифты. Управляющая компания ЖСК устраняет порыв. Еще одна коммунальная авария произошла в «Тихих зорях». Люди уверяют, аварийная служба оставила их замерзать почти на сутки.

Сегодня к ликвидации аварии подключись уже городские власти. Для них сорокоградусные морозы это горячая пора. 857 автобусов, которые утром должны были возить красноярцев, почти 90 маршруток не смогли выйти на линию. Основная причина, говорят в мэрии, в том, что многие водители не сумели оперативно добраться до автопредприятий, замерзли их личные машины. На этом фоне будто бы свысока своей безотказности красноярская железная дорога приглашает замерзающих жителей в городскую электричку. Один из электропоездов железнодорожники даже украсили к новому году.

Степан Алексеенко, пресс-секретарь Красноярской железной дороги:
— Вагоны электропоездов отапливаются, в них поддерживается комфортная температура, электропоезда двигаются по расписанию.

Экстремальные значения термометров сегодня утром обрадовали многих школьников. Они с чистой совестью остались дома. А их родителей чуть позже обрадовало управление образования. Там решили, что с удаленкой пора завязывать. Эпидемиологическая ситуация позволяет

Надежда Квитковская, пресс-секретарь Министерства образования края:
— Личный контакт ученика с учителем — важнейший элемент образования и особенно воспитания, ведь школа является социальным институтом. Поэтому после каникул рекомендуем организовать учебный процесс для всех учеников в стандартном формате, но с соблюдением строгих эпидемиологических мер безопасности.

Отмороженные рекорды ставит не только погода, но и такси — цена поездки по городу доходит до тысячи рублей и выше обычной как минимум в два раза. Но даже это дешевле, чем отогревать замёрзшие машины. Цена этой услуги сегодня доходит до 3 тысяч рублей. Техника вообще переносит мороз хуже привыкших сибиряков. «Красноярская рециклинговая компания» сегодня предупредила жителей левобережья — могут быть перебои с вывозом мусора.

Вывезти, все что накопится, оператор обещает в ближайшие три дня, вероятно, рассчитывая на потепление. В новогоднюю ночь синоптики обещают всего-то −27 и сегодня это кажется не так уж плохо.

Наши проекты