16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Четверг, 14 января 2021, 0 комментариев

Блогер-пенсионер из Минусинска стала интернет-звездой

Блогер-пенсионер из Минусинска стала интернет-звездой и учит всех выращивать огромные сочные томаты. Её блог стал популярнее многих бьюти-вайнов, а на днях женщина стала призером всероссийского конкурса в номинации «Я — интернет-звезда». О том, где в Красноярске бесплатно учат пожилых не бояться соц.сетей и вести свои интернет страницы, в сюжете далее.

Под стихи о томатных сортах и под дельные советы Наталья Щербинина покоряет аудиторию интернета. И её блог пополезнее, чем у малолетних рэперов. В свои 59 у опытного садовода сотни подписчиков и кажется столько же сортов в запасе — женщина коллекционирует и выводит редкие овощные культуры и готова делиться секретами.

Впервые обучиться виртуальной жизни Наталья смогла на бесплатных курсах, в рамках национального проекта «Демография». Потом купила компьютер и пошло. Через сайт Одноклассники и на ютьюбе минусинские советы Натальи разлетаются по всей России и странам СНГ.

А на днях женщина стала бронзовым призёром проекта в номинации «Я — интернет-звезда». Московское жюри подвело итоги Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в освоении компьютерной грамотности. На конкурс из 78 субъектов России было подано 4 тысячи заявок. От красноярского края их было больше 130-ти.

В крае не первый год успешно реализуется проект «Старшее поколение». Цель — поддержать активность людей, дать возможность делиться новостями и знаниями в сети, и всё ради адаптации к онлайн-реалиям.

Важны и прикладные навыки. Как оплатить покупки через сайт, через мобильный банк или по карте, как записать и смонтировать видео — этому тоже учат на курсах компьютерной грамотности. Наши пенсионеры сейчас одни из самых продвинутых, если верить статистике Красноярский край несколько лет входит в топ-10 самых активных регионов по обучению возрастных пользователей.

Стать блогером даже в пенсионном возрасте сейчас может каждый, как минимум — несложно попробовать свои силы, достаточно обратиться в Центры социального обслуживания населения. Во всех районах края организовано бесплатное обучение. А там уже и до миллиона подписчиков недалеко.

Наши проекты