16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 1 февраля 2021, 0 комментариев

Массовое отравление красноярцев в Октябрьском районе

Массовое отравление красноярцев в Октябрьском районе. У жителей сразу нескольких домов выявлена острая кишечная инфекция из-за воды из под крана. Есть случай, когда человек терял сознание. Роспотребнадзор и следователи проводят проверку. Коммунальщики и жилищники сваливают вину друг на друга. Кто воду мутит, в сюжете Давида Абаджяна.

В обморочный нокаут парня отправила вода из под крана. Что с ней не всё в порядке, житель улицы Дачной почувствовал ещё в пятницу.

— Поначалу она воняла серой. Не отважился я её пить. Потом вроде перестала. Я подумал, раз перестала, то, наверное, уже чистая. Сначала у меня начались боли в животе, потом стало так плохо, в глазах потемнело, ну и упал

В итоге — больница и несколько швов. Как испорченная вода пошла по трубам, так и тревожная новость о заразе пошла по телефонам жильцов. Но предупреждения в общедомовых чатах спасли не всех.

Иван Яковлев, житель дома на ул. Дачная 35а:
— Понятное дело, я не пил её. Мы пили бутылированную. Но два раза чистил зубы и, возможно, такая мелочь, а повлияла, ночью была рвота, жидкий стул и температура 37,5.

Некоторые болеют всей семьёй. Дмитрий и его родные сегодня не пошли на работу, в школу и детсад.

Дмитрий Кузнецов, житель дома на л. Дачная:
— К вечеру сын стал себя плохо чувствовать младший, ночью второй ребёнок плохо стал чувствовать, в субботу жена, а я эту ночь промаялся.

Армен все эти дни держится подальше от крана. Набирает воду из колонки. Параллельно житель Дачной звонит по службам. Только после таких вызовов вопросов ещё больше.

Армен Гандилян, житель дома на ул. Дачная 35а:
— Аварийная вообще сказала, это не наши проблемы. Звоните в «Краском». Хотя на утро в субботу позвонив они сказали, что человек был в подвале у нас и даже попробовал воду на вкус и на запах. То есть удивительно. 127 квартир чувствуют запах канализации, а человек из аварийки пришёл и сказал, что всё хорошо

Тем временем, по дворам Дачной кружат скорые. Будто здесь одна из подстанций.
Медики устраивают тотальный обход по квартирам. В середине дня Роспотребнадзор заявляет — выявлена острая кишечная инфекция у жителей. Ведомство проводит санэпидрасследование. Сами люди уверены, всё началось в пятницу после отключения и каких-то работ «Краскома». Сегодня коммунальщики с утра дежурят у колодцев. Сотрудники говорят, промывают водопровод и выясняют причины массового отравления.

Вадим, сотрудник «Краскома»:
— Приедет лаборатория, возьмет воду на анализ и уже по результатам лабораторных исследований уже сделать какой-то вывод, что за примеси и откуда были.

«Краском» днём даёт развёрнутый ответ. Да, они проводили работы на водозаборе. Затем перед подачей в город проверили качество воды. Оно якобы было в норме. Коммунальщики после собственного расследования делают вывод, в отравлении виноваты управляющие компании и ТСЖ.

Дома, которые попали в зону водного поражения, курируют две управляющие компании. В одной пока разбираются. В другой отрицают все обвинения «Краскома».

Виталий Мулява, руководитель УК «Наш дом»:
— Заключён договор на поставку питьевой воды. То есть мы её уже надлежащего качества получаем. И никаких манипуляций по дезинфекции этой воды управляющая компания не делает. Это как раз поставщик.

Ситуацией заинтересовались следователи. Сейчас они общаются с пострадавшими. Сколько их — пока сказать сложно. Возможно, около полусотни. Одно можно сказать точно — вода перепугала всех жильцов. Это понятно даже по количеству купленной воды в местных магазинах.

К этой истории отлично подходят поговорки про беду. Как известно, она не приходит одна. И вот, помимо отравления, в этом районе ещё и дефицит воды в магазинах.
Второй момент — беда пришла откуда не ждали. Красноярск всегда славился качеством воды и наш город в числе тех немногих где можно пить из под крана. В Дагестане две недели назад отравились около 90 человек. Такую историю у нас представить было сложно. Но теперь возможно.

Наши проекты