16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 2 февраля 2021, 0 комментариев

Число отравившихся водой в Студгородке выросло до 53

Число отравившихся водой из-под крана в Студгородке выросло до 53. Это официальные данные Роспотребнадзора. Раньше речь шла всего о 27 пострадавших. Но жильцы настаивают, их больше.

Напомним, десятки красноярцев подхватили острую кишечную инфекцию после использования холодной воды. Предварительно она испортилась из-за не спущенных после ремонта сточных вод. Из крана текла желтая вонючая жидкость, жаловались люди. А когда эти признаки пропали, жильцы начали ей пользоваться. Новости Прима выяснили, в пятницу «Краском» проводил работы на водозаборе. Но в ведомстве заверили, что на выходе вода была чистой. А вот когда управляющие компании пустили её по трубам, люди начали заболевать. Сейчас часть отравившихся продолжают ходить на капельницы и вызывать скорые. Ситуацией занялись следователи. Но, по мнению людей, все ведомства пытаются сгладить ситуацию. Вот что рассказывает жительница дома по ул. Дачная.

Что пострадавших от воды в Студгородке может быть больше, подтверждают и врачи поликлиник. Медики отвечают по телефону, заявок по району масса и бригады не справляются.

Сейчас, говорят жильцы, от воды пахнет хлоркой. Роспотребнадзор объяснил это дезинфекцией сетей. Исследование ведомства показало, что сейчас качество подаваемой питьевой воды соответствует гигиеническим нормативам. Идёт эпидрасследование на водозаборе «Гремячий лог» и в распределительной сети Октябрьского района. Так же медики взяли анализы у пострадавших, чтобы установить пути инфицирования. А Следственный комитет продолжает принимать обращения от жителей Студгородка. Всех, у кого есть симптомы кишечной инфекции, просят звонить по номеру 243-08-40. В «Краскоме» же сегодня заявили, что ещё делают микробиологический анализ, и будут брать пробы воды всю неделю. В ведомстве посоветовали её кипятить. Мы будем следить за ситуацией.

Наши проекты