16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 4 февраля 2021, 0 комментариев

Жители Студгородка продолжаются травиться водой

Жители Студгородка продолжаются травиться водопроводной водой. По последним официальным данным Роспотребнадзора количество пострадавших от кишечной инфекции уже 92 человека. Трое взрослых попали в больницу. По подсчетам самих жителей — не меньше 150. Кто испортил воду и здоровье целого микрорайона в нашем репортаже.

Александру повезло, во время массового отравления он был за городом. Как приехал, узнал — воду из крана пить нельзя. Паломничество до водовозки вСтудгородке — это новая реальность для местных жителей. Чтобы сделать глоток или помыть посуду приходится провести жесткую дезинфекцию.

Сообщения об отравлениях в общедомовых чатах начали появляться еще в субботу. К вечеру воскресенья их число перевалило за полсотни по всему микрорайону. У некоторых отравившихся поднимается температура, у всех диарея и рвота. Среди пострадавших дети и пожилые люди.

Сегодня возле подъездов в микрорайоне снова стоят скорые. Медики берут анализы у пациентов. Отравления, несмотря на проверки и многочисленные пробы и даже усиленное хлорирование воды, продолжаются.

По последним данным Роспотребндзора в списке отравившихся уже 92 человека. Но местные жители уверены, пострадавших уже не меньше полутора сотен. Только в списке домов «Краскома», куда теперь организовали подвоз воды, 19 домов. А жители только двух многоэтажек на дачной собрали 82 подписи под коллективной жалобой.

Диагноза у отравившихся еще нет. Но в «Краскоме» уже поспешили оправдаться и переложить всю ответственность на управляющую компанию. В пятницу на водозаборе «Гремячий лог» «Краскома» произошла авария и в тот момент, когда в трубах не было давления, в них якобы попала вода из параллельного пожарного водопровода. Чтобы такого не происходила на трубах устанавливают специальный обратный клапан, но его почему-то не было.

Директор управляющей компании «Эдельвейс-сервис», которая обсуживает 5 пострадавших домов, объясняет, если обратных клапанов и не было, то в таком состоянии «КрасКом» принимал дома еще при заселении людьми. К тому же этим многоэтажкам по 10 лет и если бы пожарная вода попадала в питьевую отравления были бы и раньше. Да и мокрый пожарный водопровод есть не во всех домах с отравлениями. Спускать воду после кратковременного отключения тоже не обязательно, к тому же люди обычно и сами пропускают воду в кранах после аварий.

И это еще один аргумент в пользу версии о том, что вода стала непригодна для питья именно после аварии на водозаборе. Среди отравившихся есть жители частных домов, говорят в управляющей компании. Они то воду берут почти напрямую из магистральных труб. Сейчас по словам жилищников все системы инженерные промыли и продезинфицировали, но пить ее все равно нельзя пока не придут результаты всех анализов и проб. А в школах города, куда ходят дети из этих домов Роспотребнадзор классы закрыли на карантин, подобный коронавирусному, дети учатся только в одном кабинете.

Наши проекты