16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 9 февраля 2021, 0 комментариев

Больше тысячи человек пришли проститься с погибшими пожарными

Больше тысячи человек пришли сегодня отдать дань памяти сотрудникам МЧС, погибшим при пожаре на складе автозапчастей в прошлую среду. Напомним, возгорание, которое охватило почти 4 тысячи квадратных метров, тушили больше суток. В огне погибли трое сотрудников газодымозащитной службы и работник предприятия, которого они пошли спасать. Погибших пожарных похоронили на Аллее славы кладбища «Бадалык».
На площади перед ГорДК люди начинают собираться задолго до начала церемонии прощания. Родные, близкие, друзья, сослуживцы и просто красноярцы, которые посчитали своим долго попрощаться с погибшими героями. Сказать, что для них это потеря — ничего не сказать.

Страшный пожар на складе автозапчастей на Калинина начался в среду. Потушить почти 4 тысячи квадратов получилось только через сутки. В огне погибли три сотрудника газодымозащитной службы. Звено одним из первых прибыло на место возгорания и вошло в горящее здание спасать 22-летнего работника склада, который остался в горящем помещении. Но через некоторое время они сообщили, что не могут найти выход, а кислород заканчивается. На помощь коллегам поспешили ещё 2 звена сотрудников МЧС. Но произошло обрушение кровли и помочь погибшим не удалось. Их коллеги верили в чудо до самого конца. До самого утра, пока не нашли тела.

У старшего прапорщика Анатолия Жалнерчика остались жена и двое детей. Он 27 лет посвятил службе. Отдал ей и свою жизнь. Его коллегу Алексея Пузырёва, который отработал в МЧС почти столько же, тоже не дождались супруга и дети. С опытными товарищами бросился в огонь и молодой Максим Рябцев. Ему было только 27. Их товарищи уверены, какими бы ни были итоги разных проверок, действия были правильными.

Почтить память погибших сегодня пришли больше тысячи человек. В зале прощания три закрытых гроба, столики с боевыми орденами, почетный караул и бесконечная очередь. Красные гвоздики из вазонов не успевают убирать. Через два часа награжденных орденами мужества посмертно сотрудников МЧС увозят на «Бадалык» и предают земле. До этой трагедии в последний раз в Красноярске пожарный погиб при выполнении служебного долга в 1995 году.

Наши проекты