16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 25 февраля 2021, 0 комментариев

Все больше пенсионеров хотят учиться компьютерной грамотности

В Красноярском крае с улучшение эпид.обстановки выросло количество пенсионеров, желающих обучаться компьютерной грамотности. Как попасть на бесплатные и теперь уже очные курсы в сюжете далее.

А ещё проследить в режиме онлайн где едет автобус, заказать такси, или одним кликом на сайте купить лекарства или продукты.
Именно в период пандемии такие виртуальные услуги оказались крайне востребованы среди пожилого населения края.
Сотни красноярских пенсионеров захотели не просто научиться компьютерной грамоте, но и каждый день быстро и легко применять полученные знания.

Только за первый месяц нового года на курсы компьютерной грамотности записались более 500 человек.
Бесплатные занятия идут на базе Центров социального обслуживания. И на факультетах «Компьютерная грамотность» народного университета «Активное долголетие», филиалы которого есть во всех городах и районах.

Кто-то из пожилых студентов приходит на курсы повторно — мобильные приложения часто обновляются, и важно успевать за прогрессом.
В основе программы три курса, три степени сложности. Преподаватели индивидуально объясняют и принцип работы смартфона, учат пользоваться ватсапом, вайбером, и даже программой Эксель для грамотного расчёта личного бюджета.

Наталья Фокина, педагог Центра социального обслуживания Свердловского района г. Красноярска:
— Они приходят, рассказывают, что они умеют, кто-то приходит уже со своим личным кабинетом, активно пользуется одноклассниками, делаем презентации, из своих фотографий, внуков, детей, занятие у нас проходят в группе из 5 человек, достаточно комфортно, можно уделить внимание каждому.

В ряде территорий возникла необходимость организовывать по несколько таких групп. Так, в городе Бородино 37 человек одновременно сели за парты.

Денис Богданов, заместитель министра социальной политики Красноярского края:
— Уже часть обучающих мероприятий, творческих занятий, консультаций проводятся в обычной очной форме. На территории края, в учреждениях социального обслуживания населения, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», функционирует 56 компьютерных классов.

Записаться на курсы люди пожилого возраста и инвалиды могут в комплексных центрах социального обслуживания населения. Номера телефонов можно найти на сайте — адрес на экране — www.szn24.ru в разделе «Подведомственные учреждения».

Наши проекты