16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 26 февраля 2021, 0 комментариев

Красноярцы могут бесплатно привить собаку от бешенства

Красноярцы теперь могут бесплатно привить собаку от бешенства. В городе заработала ветеринарная лаборатория, которая катается по разным районам. Как туда попасть, в сюжете Давида Абаджяна.

Хан сегодня первый пациент передвижной лаборатории. Пёс благородной породы кане-корсо попал на прививку от бешенства случайно. Вместе с хозяином Иваном он прогуливался по скверу Чернышевского, когда их пригласили на бесплатную вакцинацию. Мужчина, немного погодя, согласился. Сомневался зря, всё прошло успешно.

Ветеринарная лаборатория теперь колесит по районам города. Сегодня остановка в Центральном. Екатерина и её Молли давно ждали подобную акцию — за эту прививку платить не нужно.

Процедура занимает 5 минут. Собаку вносят в списки, затем измеряют температуру и наконец укол. После этого хозяин получает сертификат — целый год можно не прививаться. Для животных в лаборатории созданы все человеческие условия.

Роман Мыслевец, руководитель ветеринарной службы Красноярска:
— Здесь у нас имеется холодильник для хранения вакцины. Вода есть, которой можно пользоваться. Есть розетки. Электрооборудование. Можно как выписать ветеринарное свидетельство и также оказать платную ветеринарную услугу.

Услуги лаборатория предоставляет разные. В том числе и для бродячих собак.
В городе сейчас случаев бешенства нет. Но в крае периодически появляются новости о введении карантинных из-за этого смертельно-опасного заболевания. Поэтому такая услуга для горожан очень кстати. Отслеживать маршрут лаборатории можно в группе вконтакте «Государственная ветеринарная служба Красноярска». Следующие остановки 2 марта на Металлургов, 20а и в сквере Космонавтов.

Наши проекты