16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 5 марта 2021, 0 комментариев

Депутат сельсовета сбил двух женщин: кто ответит?

Девять дней прошло с момента гибели Светланы Кисилицыной. Ее вместе с подругой в поселке «Веселые ручейки» сбил депутат сельсовета Александр Кузнецов. Следователи по факту ДТП проводят проверку, но семья погибшей опасается, что народный избранник уйдет от ответственности используя свои связи. Евгений Шиповский отправился на место трагедии и встретился со свидетелями аварии.

Светлана и Ольга прогуливались по этой проселочной дороге в селе Веселые ручейки каждый день. Утром 17 февраля выпал снег. К вечеру здесь образовалась одна колея. Уже стемнело и женщины возвращались домой идя по обочине, тротуаров просто нет. Услышали звук мотора, увидели свет фар. Через несколько секунд на них наехала лада которой управлял депутат сельсовета Александр Кузнецов. Светлана Кисилицина пострадала сильно. Ее увезли на Скорой в районную больницу. Позже отправили в БСМП, на срочную операцию, но сделать не успели, Светлана погибла. Заключение медэксперта отек и травма головного мозга полученная в ДТП.

Эдуард Кисилицын, муж погибшей
— Колея была и был съезд ровный, заноса не было, не было ни встречной машины ни обгона. И он просто прямо вот съехал с дороги. И если как по его словам они перебегали дорогу направо, и он получается тоже ехал на право, он их че там ловил.

Муж погибшей рассказывает, после ДТП дорогу сразу почистили. Следов не осталось. А сотрудники ГИБДД составили схему со слов водителя. На ней получилось, что женщины якобы перебегали дорогу. Административные дела выписали и на водителя и на пешеходов.

Ольга Шандер вторая пострадавшая в этом ДТП. У нее сломано ребро, множество ушибов и синяков. Она тоже много дней провела в больнице. произошедшее вспоминает со слезами. Говорит вместо того что бы оказать им первую помощь и вызвать скорую, Кузнецов предпочел позвонить своему другу.

Ольга Шандер, пострадавшая
— Подошла машина там он разговаривал, а оказывается это его друг в гаи работает начальником, знаю что Чегов Евгений. Подьехал и прямо вот по этому следу прямо подъехал.

Александр Кузнецов проживает через несколько домов от семей пострадавших. Узнать его версию так и не удалось. Дома никого не было, телефон депутата не доступен. Позже мы все таки дозвонились до его жены.

Глава Манского района написал пост в своем фейсбуке («Фейсбук» — организация, запрещенная на территории РФ). отметил, что депутат мог не оказать помощь так как сам был в шоке. Упомянул, что у Кузнецова кроме родных — опекаемые дети. Но водителя он не оправдывает.

Артём Черных, глава Манского района
— Когда случаются подобные события и сразу начинают депутат не депутат.

9 дней прошло спустя гибели Светланы, родственники погибшей хотят добиться только одного, справедливого решения. Они опасаются. что депутат будет использовать свои связи. Впрочем Александр Кузнецов сегодня извинился перед пострадавшими и семьей погибшей. Но не лично, а в своем инстаграмме («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ). написал, что для него это трагическое стечение обстоятельств. А своим статусом пользоваться не будет. Сейчас проверку по этому делу проводит следственный комитет. Принять решение о возбуждении уголовного дела должны до 12 марта.

Наши проекты