16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 24 марта 2021, 0 комментариев

На бумажной десятке вместо Красноярска появится Новосибирск

Вот так может выглядеть новая бумажная десятка с достопримечательностями Новосибирска. Почему нет. Это наши дизайнеры пофантазировали — остановились на новосибирском крематории. Сначала думали взять аквапарк, но как-то не солидно, мокро и место слишком уж заезженное. Новость о том, что Центробанк через 4 года сменит дизайн бумажных денег, и Красноярск уберут с десятки, сейчас пожалуй самая обсуждаемая новость среди горожан. Не будем унывать, но сохраним бумажку с часовней и ГЭС в нашем сердце. А нумизматы вообще говорят, уже сейчас за редкую купюру с красивым номером, да ещё и старого образца, до модернизации можно выручить тысячу рублей. А то и больше. Алена Крашенинникова продолжит ностальгировать.

Новость о том, что на зеленой десятке, которая уже стала визиткой Красноярска, может появится что-то кроме наших достопримечательностей в сетях сразу произвела чуть ли не бунт. Идея Центробанка. Там говорят, до 2025 продолжат поэтапную модернизацию банкнот. Банкиры посчитали неправильным, что на купюрах изображен только один город. По примеру 2000 на одной стороне будет главный город — столица, а на другой — достопримечательности всего округа. Но и те купюры, которые есть сейчас из оборота не выйдут. Однако, эти аргументы горожанам вообще не понравились. А то, что главным (читай столичным) городом на замену будет Новосибирск, с которым мы часто соперничаем, сильно возмутило.

Не унывать и пустить Новосибирск на купюру без боя призвал и глава города. Посоветовал не расстраиваться, мол, десяточка стала уже сувениром, а не средством оплаты. Но даже в качестве сувенира найти одну-две таких бумажных десятки сложно, сейчас все чаще сдачу дают бездушными монетками. А это не особо удобно говорят те, кто работает с деньгами.

После того, как Центробанк озвучил свои революционные планы, в сети сразу появились мемы про новую десятку. Многие предположили, что на купюре теперь появится новосибирский крематорий. Некоторые и вовсе вообразили, что на банкноте будут горы снега и возмущенный Варламов.

Но на смешных картинках люди не остановились — в интернете запустили сбор подписей «Я/Мы десять рублей». Ссылку на нее можно найти в телеграмм-канале новостей Прима. Ну и заодно подписаться под нашей десяточкой. А еще проверьте карманы и кошельки, вдруг и у вас есть зеленая банкнот, пора бы заначить ее как будущий сувенир.

Наши проекты