16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 27 апреля 2021, 0 комментариев

В крае начали делать операции для больных Паркинсоном

Уникальные операции начинают делать в Красноярской краевой больнице. Там с помощью вживления в структуры головного мозга электродов смогут победить болезнь Паркинсона. Точнее, убрать основные симптомы у тяжелых пациентов.

Вторую операцию в истории края сегодня ведет нейрохирург из Новосибирска, красноярские врачи перенимают опыт как с помощью вживленного в мозг специального модулятора изменить жизнь страдающего болезнью Паркинсона человека. Еще немного и у операционного стола встанут уже наши специалисты.

Юрий стал первопроходцем в нашем крае. Накануне ему сделали первую операцию. За пять ее часов, говорит, очень затекла шея, но это мелочи по сравнению с его прошлой жизнью.
Сложные формы болезни очень ограничивают возможности человека. И всем известный тремор, вопреки общему мнению, не единственный симптом. Добавь сюда сильную скованность движений, общую сладость, и скрюченность и получаем в 60, а иногда 50 и даже 40 лет тяжелого инвалида.

Наталья Исаева, главный внештатный специалист-невролог Красноярского края:
— Должна отметить, что и ежегодно до 50 мы регистрируем новых случаев, в год это достаточно.

И все же неврологи и нейрохирурги краевой говорят, в случае с болезнью Паркинсона, которой в крае страдает 5 тысяч человек, хирургия — один из методов, но не панацея.
Прежде чем попасть на операцию, пациенты проходят через спец. кабинеты, их всего два крае.

Во время самой операции пациент находится в сознании. Не нужно мощное обезболивание, а после человеку не нужна реанимация. Через некоторое время вживленный прибор нужно будет настроить, а через несколько лет уже более простым способом заменить. До тех пор пока стимулятор работает, человек сможет забыть о неприятных и тяжелых симптомах. Пока в планах делать около 20 этих высокотехнологичных операций в год.

Наши проекты