16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 6 мая 2021, 0 комментариев

В Красноярске с 30 апреля действует особый противопожарный режим

В Красноярске с 30 апреля действует особый противопожарный режим. В городе и за его пределами нельзя разводить огонь ни в каком виде. Однако дачников и жителей частных домов это не останавливает — каждый день в рейдах сотрудники МЧС ловят по 5-10 нарушителей.

Так звучат аргументы, почему люди сжигают траву и мусор на своих участках. В топе — я аккуратно, вода недалеко, у меня в бочке горит. Сотрудники МЧС в противопожарных рейдах напоминают, разводить огонь сейчас опасно. Во время рейдов сотрудники МЧС ищут нарушителей по дымы. Особо предприимчивые дачники предпочитают не открывать двери. Но штраф и они получат — это по закону. В крае сейчас действует специальный противопожарный режим. Это значит что открытый огонь — любой — на дачных участках и вообще — запрещен. Но многие продолжают сжигать траву в закрытых бочках. Так можно только вне особого режима.

Некоторые люди ведут себя сознательно — сжигают мусор, например, в бане. Или вывозят его на полигон. А некоторые и вовсе боятся за свои дома — сухая погода и ветер — идеальные условия для пожаров. Не всегда можно успеть потушить пламя даже на своем участке, об этом говорит статистика — на сегодняшний день в крае уже 350 раз горел мусор и 120 — трава.

Получить за сжигание травы минимум 2 тысячи рублей штрафа. Грозить может и уголовная ответственность, если будут последствия. Касается это и любителей пожарить шашлык на своем участке или за городом — мангалы тоже считаются открытым огнем. Жарить мясо можно только в специально оборудованных печах или беседках из кирпича. В МЧС говорят — это не их прихоть, а реальная мера безопасности.

Наши проекты