16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 1 июня 2021, 0 комментариев

Красноярские дети попали в книгу рекордов России


Красноярские дети попали в книгу рекордов России. Больше 450 юных художников нарисовали мелками на театральной площади единое красочное полотно на тему «Город на Енисее». А на площади перед администрацией города появился свой Флаг детства. Как в Красноярске в этом году отметили День защиты детей, расскажет Евгений Шиповский.

Сотни детей взяли в руки мелки и за три минуты украсили огражденную часть театральной площади. Юные художники разрисовывают асфальт не просто так, Красноярск заявил себя на рекорд России по самому большому количеству людей, одновременно рисующих цветными мелками.

Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска
— Мы хотели сделать на берегу Енисея, чтобы это все равно была тема Енисея, чтобы это были домики яркие цветные, как символ нашего города, детские мечты, воздушные шары яркие птицы. Такой формат на наш взгляд стал озорной идей, вызвал огромный интерес у наших юных художников.

Сегодня в день защиты детей у юных красноярцев случилось еще одно радостное событие. В первые в истории у них появился свой Флаг детства. Его торжественно подняли на площади перед администрацией города. А эскиз для нового символа Красноярска рисовала Елизовета Кошелева ученица Детской художественной школы № 1.

Сергей Ерёмин, мэр города Красноярска
— Я счастлив когда не мы это делаем, а когда жители вовлекаются. А самое большое счастье, это наши дети. Я уверен, что многое у вас впереди. Я хочу, что бы этот день запомнился вам надолго. И вы вспоминали. что впервые прикасаетесь к главному символу нашего города.

Призерам городского конкурса по разработке дизайн-проекта вручили памятные дипломы и специальные призы. Флаг детства останется на главном городском флагштоке до Дня города. Его поднятие станет ежегодной традицией.

Красноярские дети побили прошлый рекорд жителей города Рубцовска, поставленный в 2017 году, тогда на асфальте одновременно рисовали всего 207 человек. Теперь достижение наших юных художников включат в книгу рекордов России, а самих ребят поздравили показом музыкального спектакля «Мама» в театре оперы и балета. Не смотря на всевозможные коронавирусные ограничения, детский праздник все таки удался.

Наши проекты