16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Четверг, 17 июня 2021, 0 комментариев

Дети вернутся в лагерь «КрасЭйр» уже 1 июля

Администрация лагеря «КрасЭйр» все таки получила положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. В краевом Роспотребнадзоре не нашли в нем никаких нарушений.

Напомним, в начале июня в лагерь нагрянула внеплановая проверка. Специалисты тогда заявили о множестве нарушений — нехватке санитайзеров, мебели, нарушениях на пищеблоке. Детей начали грубо выгонять из комнат, а родителям пригрозили, что если те не заберут школьников в течение часа, ребят отправят в приют. В итоге, детям испортили отдых, а родители, несмотря на споры, все равно хотели вернуть ребят в лагерь. Сейчас действия Роспотребнадзора проверяет прокуратура, а арендатора — Светлану Маслову — оштрафовали на 200 тысяч за то, что она завезла школьников в «КрасЭйр» без разрешающего документа. Сейчас, говорит Маслова, лагерь работает в формате базы отдыха, но вернулись не все дети. А уже с 1 июля они заедут на обычную смену.

Светлана Маслова, предприниматель, арендатор лагеря «КрасЭйр»:
— Три сезона в этом году получится. Самое печальное в этой ситуации, что они действовали незаконно. В плане того, что незаконно детей вывезли, грубо, в некорректной форме. И все-таки часть детей не оздоровились, потому что я спрашивала на базе: «Сколько заехали детей с родителями?». Они сказали: "Ну, наверное, одна треть от тех, которые должны были. Штраф, конечно, у меня юрист будет оспаривать. Не знаю, получится, не получится, потому что там натянутые антиковидные меры. И они не все подходят под антиковидные, как Роспотребнадзор писал.

Наши проекты