16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 2 июля 2021, 0 комментариев

19 оркестрантов со всей Сибири сыграли на фоне водосброса Красноярской ГЭС

19 оркестрантов со всей Сибири сыграли на фоне водосброса Красноярской ГЭС. Таким образом краевая филармония представила Сибирский юношеский оркестр. Через музыку молодые ребята показали всю мощь Енисея и красоту воды.

Живая музыка на фоне мощного сброса воды Красноярской ГЭС. Выглядит это очень завораживающе. 19 юных оркестрантов из регионов Сибири были отобраны художественным руководителем, что бы воплотить идею в реальность. И у них несомненно получилось. Композицию на съемках приходилось исполнять много раз, музыканты говорят — участвовать в таком событии, это высший пилотаж.

Лейла Бабаева, оркестрант из Новосибирска
— Для меня это очень круто потому, что это несомненно очень большой опыт, так как в будущем возможно у меня будет карьера оркестранта и я считаю, что это неплохой опыт. Прекрасная атмосфера, погода, прекрасный Енисей, все очень здорово.

Сибирский юношеский оркестр был создан Красноясркой краевой филармонией. Цель проекта — повысить исполнительский уровень талантливой молодежи и получить реальный опыт работы в музыкальном коллективе. Юные оркестранты на фоне ГЭС исполнили «Грустный вальс» финского композитора Яна Сибелиуса. По словам художественного режиссёра Леонида Жуковского, оркестровый концерт передает всю мощную энергию, которую несёт в себе Енисей.

Леонид Жуковский, художественный руководитель и дирижёр Сибирского юношеского оркестра
— Это огромный труд большой команды. Сами дети очень ответственно относятся к тому, что происходит. Действительно есть такая нагрузка, но самое главное, что они увлечены делом и занимаются своей будущей профессией. Я думаю, что это знаковое и даже историческое событие в жизни города, края и всей Сибири.

И действительно, такое событие на фоне водосброса происходит впервые. Красноярская ГЭС и компания Ен+ групп, которую основал Олег Дерипаска, помимо своей стратегической задачи — выработки электроэнергии и сдерживания крупного паводка, активно участвует в жизни города и всегда готова поддержать творческие инициативы.

Анастасия Осадчая, пресс-секретарь Красноярской ГЭС
— Красноярская ГЭС — это достопримечательность нашего края и она вдохновляет многих. У нас были и художники в свое время и танцоры реализовывали здесь свой творческий потенциал. Сегодня уникальное во всех отношениях мероприятие потому, что водосброс впервые за 10 лет у нас случился, оно уникальное потому что сам по себе оркестр который к нам сегодня приехал уникален.

Видеоклип был снят для презентации юношеского оркестра, в преддверии концерта который состоится 3 июля в малом концертном зале.

Наши проекты