16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 30 августа 2021, 0 комментариев

В Красноярске прошел беговой фестиваль «Жара»

Беговой фестиваль «Жара» прошел в Красноярске в минувшие выходные. Сотни участников соревновались в скорости на разные дистанции. Среди многих была одна дистанция, где участники сражались не за места. Ехали и бежали спортсмены с особыми возможностями на интерес и для настроения. О то, как этот километр дался сильным духом красноярцам, прямо сейчас.

Инклюзивный старт на фестивале «Жара » дан первым. Тут кто как может. Кто- то сам крутит колеса инвалидной коляски, кого-то везут родные или сопровождающие. Другие участники идут или бегут на своей скорости. В этом забеге победителей в привычном смысле не будет, но каждый уже победил.

Виктор Сибирин, тот самый спортсмен, что недавно добрался на коляске до Байкала и стал примером мужества, сегодня финиширует первым.

Виктор Сибирин, участник заезда:
— Огромное количество адреналина выбрасываемое многими людьми создает огромнейшее облако кайфа. И в этот кайф окунуться это прямо вот так вот.

Самый крупный за Уралом беговой фестиваль собрал около двух тысяч участников, среди них полторы сотни ребят с особыми возможностями. Пока на «Жаре» стартуют бегуны на 5 километров. Наши герои превращаются в болельщиков, делятся эмоциями, делают фото на память и рассказывают о том, что участие в таком фестивале для человека на коляске — это не риск, если ты уже рискнул, вышел из дома и занимаешься спортом.

Татьяна Голубцова, участник заезда:
— Я вообще по жизни спортсмен. Сейчас у меня основной вид дартс, сейчас поедем играть в керлинг. я играю в теннис, я занимаюсь пауэролифтингом. Это мой можно сказать дебют, я нынче первый год на коляске.

Александр Ткачев, участник заезда:
— У нас начинается утро с подвига, встать, побриться, помыться, вещи, которые делает человек, для нас это проблема, а так я не об этом хотел сказать, просто в общем коллективе пройти эту дистанцию это интересно. Часть я сам прошел, а часть мне волонтёр помог.

Александр Каминский, заместитель руководителя главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска:
— Самая основная наша задача — это привлечь таких особенных людей, чтобы они систематически занимались физкультурой и спортом. Выходили общались между собой.

В нашем городе в части занятий спортом для людей с особенностями здоровья все больше и больше возможностей. И стар и млад могут посещать через центр спортивных клубов тренировки . Например, в физкультурно-оздоровительном клубе «Ювента» играют в настольный теннис, волейбол, мини-футбол, керлинг. Занятия бесплатные. Участники могут показать себя на самых разных соревнованиях и спартакиадах, а главное поднять настроение и завести друзей. Записаться на занятия можно по телефону 223-00-29.

Наши проекты