16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Пятница, 10 сентября 2021, 0 комментариев

Волонтеры-медики учат школьников оказывать неотложную помощь

Волонтёры-медики учат красноярских школьников оказывать неотложную помощь. А для всех желающих готовы провести открытый мастер-класс прямо на улицах города — адреса, пароли явки — в сюжете.

Не просто уроки ОБЖ, а мастер-класс от реальных медиков-волонтеров проходит сегодня в седьмой гимназии на Красрабе — обучение идет в рамках всемирного дня неотложной помощи: с 9 по 15 сентября волонтёры-медики Красноярского края запустили в регионе более чем полезную акцию «Помоги первым».

Волонтеры-медики в теории и на практике разбирают и демонстрируют общий алгоритм оказания первой помощи: что делать, если человек потерял сознание, как безопасно перевернуть пострадавшего, как не навредить и быстро вызвать помощь.

Данил Сергеев, волонтёр-медик, региональный координатор по первой помощи: «Это очень важные навыки — они могут пригодиться в любой момент, мы не знаем когда. Cейчас ребята могут ознакомиться с медицинскими навыками, и в дальнейшем — сейчас на это все посмотрят и у себя в голове заложат мысль — что они хотят стать медиками».

Мастер-классы проходят и в школах, и высших учебных заведениях, в парках — а ближайших публичный урок состоится на ЖД вокзале 12 сентября.

Алёна Миронова, региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики»: «Мы у себя в Красноярском крае традиционно берем категорию школьников, потом что это самый правильный возраст, чтобы им эти уроки преподать. Ну, и, конечно, в воскресенье мы планируем, что к нам присоединятся люди, гуляющие в центре города, на площади ЖД-вокзала мы будем рассказывать о том, как оказать неотложную помощь».

Кроме реальных мастер-классов каждый житель края может поучаствовать в челлендже: необходимо записать видео в стиле TikTok с демонстрацией навыков спасения под заголовком «Оказываю первую помощь», опубликовать с хэштегом «#челленджпомогипервым» и — отметить аккаунты волонтеров-медиков: . Авторы 10 лучших видео, набравшие большее количество лайков, получат от волонтёров памятные подарки.

Наши проекты