16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Пятница, 17 сентября 2021, 0 комментариев

В Академгородке открылось новое помещение музыкальной школы

В Академгородке открылось новое помещение музыкальной школы. Оно почти в два раза больше прежнего. Заниматься в нем смогут сразу 200 детей. На открытии сыграл лично мэр Красноярска.

Для Полины Князькиной музыкальная школа — это второй дом уже 6 лет. Любимый инструмент — аккордеон, хотя до поступления мечтала играть на органе.

Полина Князькина, ученица детской музыкальной школы № 11: «Когда я была маленькая, я хотела играть на органе, но мама сказала, что сначала надо научиться на фортепьяно, а затем на органе».

11 музыкальная школа в Академгородке самая маленькая в городе. Район давно разросся, желающих учиться стало много и она давно перестала вмешать всех желающих. Появление нового помещения просили и педагоги, и родители — особенно Ирина Олехнович. У нее в музыкальной школе учатся сразу пятеро детей — целый ансамбль.

Ирина Олехнович, мама пятерых учеников ДМШ № 11: «Ну, ансамбль уже есть, сложился, успешно выступает на школьных мероприятиях. Ребятишек очень много, педагогическому составу трудно очень приходилось работать в таких условиях, занятия шли и в коридорах, и в кабинете директора. Сейчас все очень комфортно могут разместиться, всем свободно, всем уютно».

В новом помещении музыкальной школы — 8 учебных классов: для хорового отделения, струнных, клавишных. И даже класс изобразительного искусства, чтобы развивать у детей художественный вкус. Современный ремонт в дополнительном помещении сделали за счет средств бюджета. При поддержке края закупили новые музыкальные инструменты по национальному проекту «Культура». На открытие школы приехал глава Красноярска Сергей Еремин.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска: «Принято было решение взять в аренду площади и здесь общими усилиями привести это все в нормальное, современное состояние. Мы практически расширили в два раза площади от той маленькой нашей школы».

Не удержался глава Красноярск и от воспоминаний — когда сам учился в музыкальной школе, практики мало, но кое-что руки помнят.

Наши проекты