16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 28 сентября 2021, 0 комментариев

В Дивногорске появятся новые площадки для отдыха

В Дивногорске появятся новые площадки для отдыха. Вслед за набережной, прославившейся на весь край, там ремонтируют сразу два сквера. Новости «Прима» побывали там вместе с экспертами и оценили качество работ.

Даже в прохладную погоду в новом сквере гуляют и отдыхают дивногорцы. В советское время здесь была агитплощадка, потом все заросло сорняками, сквозь которые шли протоптанные тропинки. Теперь здесь новое освещение, лавочки, растут молодые ивы, маньчжурский орех, курильский чай и высажен луговой газон. И в планах мэра Дивногорска сделать это место еще красивее.

Сергей ЕГОРОВ, глава Дивногорска: «У нас остались не снесённые гаражи, в этом году мы уже выделили средства на их снос, чтобы там расширить газон по этому месту. У нас есть стены, где появится граффити в дальнейшем. Мы уже сделали вне зоны проектирования дополнительную тропинку из брусчатки, чтобы людям было более удобно подходить к этому месту».

Работы по обустройству этого сквера обошлись в 5,5 миллионов рублей. Еще один новое место в Дивногорске — сквер Студенческий, возле Гидроэнергетического техникума. Здесь тоже новая тротуарная плитка, лавочки, беседки. На деревянной терраса летом можно будет устраивать концерты. Веранда с качелями не пустует уже сейчас. Стоимость этого проекта — еще 6,5 миллионов рублей. Не малые государственные деньги. Поэтому качество работ на обеих точках сегодня проверяет инспекция губернаторского контроля. Это проект, запущенный Александром Уссом, когда профильные специалисты выезжают в командировки по районам для ревизий важных социальных строек по национальным проектам.

Елена ЦИТОВИЧ, зам. министра строительства края: «Очень важно соблюсти все предложения, которые были на самом старте, поэтому здесь мы увидели наличие авторского надзора. С прошлого года все проекты и все эскизы делаются одной структурой, АНО Институт города. Авторский надзор и ответственность проектировщика не только на стадии формирования эскиза, но и до завершения объекта — здесь мы это увидели. Здесь увидели качественное отношение подрядных организаций и говорим о том, что таких подрядчиков нужно брать на заметку».

Ответственность у строителей здесь двойная и перед заказчиком, и перед жителями. Они сами выбирали, какие общественные пространства нужно благоустроить по проекту Формирования комфортной городской среды. Она по всему краю работает уже три года. И за это время было отремонтировано 1920 дворов, 180 скверов, парков и набережных. В этом году ремонт идет на 51 площадке. Но и на этом останавливаться этом рано — в составе национального проекта «Жилье и городская среда» программа продлится до 2030 года.

Наши проекты