16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Пятница, 22 октября 2021, 0 комментариев

Как происходит перепись населения в ковид?

Работникам службы переписи населения приходится опрашивать горожан через закрытую дверь или по телефону — это одно из нововведений пандемийного года и вынужденное ноу-хау первой в России цифровой переписи. А цифровая она, потому что заполнить анкету теперь можно на сайте Госуслуг, а в арсенале переписчиков вместо ручки и бумажки появился продвинутый гаджет.

Сейчас уже 12-ая всероссийская перепись. И в дни пандемии для опроса статистиков не то что бумажные бланки уже не нужны, хотя их ещё используют в сёлах, где нет сети, но даже пускать переписчика к себе в квартиру уже не обязательно.

Часть красноярцев могут ответить на вопросы анкеты через дверь. А людей на ковид-изоляции переписчики готовы опрашивать по телефону. Предварительно представившись.
Но самый простой, бесконтактный и быстрый способ — анкетирование на сайте Госуслуг. Сейчас по краю переписано 14% жителей, и 8% из них выбрали сайт.
Из новинок в анкете появилась строка «самозанятый» . Так же впервые начали учитывать жителей края, которые приезжают в Красноярск по работе, например, из Емельяново или Сосновоборска. Это назвали — маятниковой миграцией.
Ещё один способ отметиться в истории — дойти ногами до стационарного пункта переписи. Адреса есть на сайте Красноярскстата. Но если нет возможности, не беда, к вам заглянет, например, студент-юрист Ольга.
Ольга и ещё более 5 тысяч переписчиков должны опросить в среднем по 550 человек до 14 ноября. Показательно, что на этой цифровой переписи работают почти тысяча студентов — им проще управляться с программой в планшете.

В 96-ти населенных пунктах края в отдалённых территориях перепись закончилась ещё в сентябре. На Госуслугах пройти анкету можно до 8 ноября! Первые итоги появятся в декабре, анализировать данные учёные будут весь следующий год. Если остались вопросы о переписи-2021, задать их можно на горячей линии с 9 утра до 9 вечера: 8-905-974-00-97.

Наши проекты