16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Четверг, 9 декабря 2021, 0 комментариев

Красноярцев ждёт штраф за срубленные новогодние деревья

Красноярцев ждёт штраф за срубленные новогодние деревья — от 3 тысяч рублей: лесные инспекторы усилили охрану в местах произрастания молодых елей.

Ежедневно возле лесных участков вокруг Красноярска работают патрули, предупредили в МинЛесХозе. Проверяют и машины на трассах, сотрудники ГИБДД смотрят документы у тех, кто перевозит пушистый молодняк. Штраф за самостоятельную заготовку новогодних деревьев — от 3 до 300 тысяч рублей, есть и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет — если ущерб природе превысит 5 тысяч рублей. В Министерстве предложили горожанам не рисковать новогодним настроением и покупать ели на рынках и в лесничествах. Сообщать о незаконной вырубке можно через приложение «Берегите лес» или по номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.

Анвар Бикбов, заместитель министра лесного хозяйства края
— По закону, заготавливать хвойные деревья к новогодним праздникам могут только предприниматели — по результатам открытого аукциона, лесничества, а также арендаторы лесных участков. Для этого министерство подбирает лесные участки для расчистки, где не нужно сохранять подрост и насаждения. Чаще всего — это просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы.

Наши проекты