16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Понедельник, 27 декабря 2021, 0 комментариев

Брошенного на острове в Игарке коня Игого спасли

Брошенного на острове в Игарке коня по кличке Игого спасли, он обрёл новый дом в Дивногорской конном клубе. Сейчас животное находится на реабилитации и ждёт операцию на ногу. Чтобы доставить Игого из северного города потребовалось много усилий. Как замерзающий конь объединил десятки людей узнал Евгений Шиповский.

Сахар любимое лакомство Игого. Конь пока только учится хорошим манерам, новый дом он обрёл несколько дней назад. Владелица Дивногорского конного клуба Татьяна Николаева говорит, Игого очень общительный, быстро понимает, что от него просят, хочет дружить с другими лошадьми, но пока находится на карантине. Вскоре ему предстоит операция застарелой травмы ноги.

Татьяна Николаева, владелица конного клуба «Талисман»:
— Есть большая вероятность, что у него там инородное тело и придётся делать рентгены убирать, зашивать, делать пластику. Мы сделаем всё возможное, чтобы он пришёл к какой-нибудь деятельности, лошадь без деятельности начинает скучать. Всё будет зависеть от него, если он будет вести себя аккуратно с людьми, если он будет безопасен для общения, конечно же он будет общаться и с посетителями и с гостями.

Чтобы спасти коня и привезти его из Игарки в Дивногорск потребовалось много усилий и объединение людей желающих помочь. Первой о замерзающем на острове коне в соцсетях рассказала жительница северного города Анастасия Платонова. Животное оказалось никому не нужно после расформирования бывшего совхоза. Коров увезли на убой, а конь не числился на балансе предприятия, поэтому остался. Жители Игарки помогали кто чем может, подкармливал коня депутат районного сельсовета Николай Аносов. С этого началась история спасения.

Анастасия Платонова, жительница г. Игарка:
— Если ты чувствуешь, что ты готов сделать добро, не можешь пройти мимо, не нужно боятся каких то осуждений со стороны людей, нужно это делать по зову своего сердца. Я не побоялась, не прошла и мы спасли жизнь. Не только я, вот такое большое количество людей собралось вокруг этого замечательного коня. Большое количество добрых отзывчивых людей.

Говорят, Игого стал первым в крае конём, которого транспортировали на самолёте, полёт занял три часа и прошел хорошо. В организации перевозки помогла зооинспектор из Канска Виктория Агурова, которая узнала о погибающем коне из новостей, связалась с МЧС, а после к спасению подключились чиновники и нефтяники.

Евгения Агурова, зооинспектор из Канска:
— Это уникальная предновогодняя история, так как в ней задействовано очень много незнакомых друг с другом людей, находящихся в разных городах, которые объединились в одну команду ради спасения коня. Я считаю, что движущая сила в этой истории — это сострадание. Сострадание в сердцах каждого участника нашей импровизированной команды

Спасение Игого стало важным шагом к открытию приюта для лошадей, которые нуждаются в помощи и никому не нужны. Таких мест в крае пока нет. По мнению Татьяны, этот проект нужен в первую очередь для самих людей.

Татьяна Николаева, владелица конного клуба «Талисман»:
— Не важно по каким причинам она стала не нужна как ездовая лошадь, для общения она всегда пригодна. Такой проект он нужен, особенно сейчас, когда кругом стрессы, когда люди разобщены. Живое общение настоящее, чистое, открытое с лошадьми как прототип живого общение между человеком и человеком оно крайне необходимо.

Чтобы открыть полноценный приют потребуется немало усилий и деньги на техническое оснащение, для этого Татьяна будет подавать документы в фонд президентских грантов.

Наши проекты