16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Общество Среда, 9 февраля 2022, 0 комментариев

Сотрудники красноярского ипподрома обратились к властям

Сотрудники красноярского ипподрома, который хочет продать владелец, обратились к региональным и федеральным властям со своими предложениями. Пакет документов сегодня в администрации города и края доставили конным транспортом. Конники потребовали от лица администраций обратиться во все инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ), а еще предложили присвоить ипподрому статус объекта культурного наследия. Реально ли это, выясняла Алена Крашенинникова.
Выходом по кругу парадного конного строя сегодня начинается утро на ипподроме. В руках у наездников документы, которые они решили доставить краевым и городским властям верхом.

Такой способ привлечения внимания к проблеме ипподрома уже не первый, были и репортажи в СМИ и даже флешмоб. Все потому что ипподром выставили на торги федералы-хозяева, владеет землей АО «Росипподромы». Там нам сегодня комментировать эту тему отказались. Власти что-либо делать с ипподромом не имеют никаких. Могут лишь предложить поддержку, если территория уйдет с молотка.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
-Это частная собственность, не надо забывать, вопрос обсуждался в правительстве для того, чтобы выработать аналогичные площадки для занятий профи и иппотерапией площадки.

Но несмотря на отсутствие рычагов у властей, сегодня к ним обратились с рядом просьб и предложений — обратиться от их имени в правоохранительные органы, в администрацию Президента, Минсельхоз и Минспорта, а еще просят признать ипподром объектом культурного наследия или инвестиционным проектом.

Андрей Шевелёв, судья-комментатор ипподрома:
— Когда в прокуратуре лежит заявление Шевелева — это одно, а когда это от депутатов или правительства — это другая ситуация. Во-вторых, предоставьте все объективные материалы об ипподроме.

Прецеденты воплощения одной из просьб были. В 2020 году областные власти в Иркутске спасли ипподром от продажи, внеся его в реестр объектов культурного наследия. При том, что там нет никаких исторических построек. Роль сыграл факт, что ипподром в Иркутске существует с 1900 года. Наш же появился в 1897. Если этого не случится, владелец, «Росипподром» предлагал вариант отправить специалистов, коней и их владельцев на ипподром «Мустанг» в Емельяновском районе. Но тогда, говорят сотрудники, они потеряют и время, и деньги, и возможно работу.

Торги пройдут уже 16 марта. Известно только, что земля эта в генплане значится как зона рекреации, так что жилые дома там строить не смогут. Но, к сожалению, все остальные права использования участка останутся за собственником, который будет распоряжаться землей на свое усмотрение.

Наши проекты