16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 15 апреля 2022, 0 комментариев

История монтажника из «Тихих зорей» получила продолжение

История монтажника, выжившего при обрушении строительного лифта в «Тихих зорях», получила продолжение. Сегодня наша съёмочная группа побывала в офисе компании СК «Аверс-монтаж», но из сотрудников мы встретили только одну пенсионерку. Кто ответит за трагедию и ответит ли в нашем сюжете.

В кабинете компании где работал Александр Климов никого, кроме женщины-пенсионерки. Офис находится на улице Шёлковой, возле двери скромная табличка с информацией о компании, ниже указан номер директора по которому удалось дозвониться.

В СК «Аверс-монтаж» на простой вопрос, работал ли у них Александр так не ответил. Сам мужчина утверждает, 4 года трудился по договору, затем два года неофициально. А забыли о нем 22 марта, когда на стройке в «Тихих зорях» оборвался подъёмник. Два человек погибли, а Александр получил тяжелые травмы. В прокуратуре края сегодня рассказали, что тоже выясняют, что Александр делал на стройке. Если доказательств даже неформального трудоустройства будет достаточно, то со страховыми выплатами проблем не будет. Подобных случаев много, говорят адвокаты. Иногда рабочие, получившие травмы на производстве, даже не обращаются за помощью в надзорные органы, считая себя бесправными, и зря

Владимир Васин, адвокат:
— Очень часто данные дела заканчиваются успехом. Следственный комитет знает как расследовать данные дела, знает, что нужно делать в первые минуты, часы. И как правило у следователей нет проблем с доказательной базой, как правило на стройке всегда много людей, свидетелей, есть видеокамеры.

Адвокаты рекомендует строителям, которые работают в серую, всегда иметь доказательства. Это могут быть фото, видео, переписки с начальством в мессенджерах, или свидетели-родственники. Но самая главная рекомендация — устраиваться на работу по договору.

Наши проекты