16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 21 апреля 2022, 0 комментариев

В воду озера Белё скорее всего попали нечистоты

В воду любимого красноярцами озера Белё скорее всего попали нечистоты. А ведь только вчера мы рассказывали о небывалых ценах аренды жилья на хакасском курорте этим летом и его популярности. И вот выяснилось — коммунальщики в поселке Шира в буквальном смысле загадили речку, которая впадает в Белё.

Шум подняли местные жители, они уверены, что район близок к экологической катастрофе, а значит и финансовой. Там люди летом живут за счет туристов. Жители уже давно трубят об аварийных очистных сооружения. Фильтры не фильтруют и стоки как есть попадают в том числе в соленое озеро Шира. А теперь оказалось канализация бежит на прямую в реку Орловку. Она в свою очередь впадает в Туим, а он уже несет свои воды в главное озеро района — Белё.

Хакасская прокуратура и Минприроды начали проверки, и уже выявили превышение загрязнения в 8 раз и по этому факту возбудили уголовное дело. Но дело здесь, скорее всего, не просто в местных коммунальщиках. В Шира давно нужно строить очистную станцию, говорят люди. А отдыхающим отныне стоит быть осторожными, даже если какие-то промежуточные меры сейчас будут приняты.

Наши проекты