Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
105-летний юбилей сегодня отметила одна из самых пожилых женщин нашего края. Тамара Ивановна родилась в год революции, помнит все события 20 и 21 века, в том числе войну. В гости в Миндерлу к юбилярше сегодня съездила Алена Крашенинникова.
Да и места в торте не хватит, шутят родственники. 105 лет сегодня исполняется Тамаре Ивановне. Она одна из самых пожилых женщин в крае.
Тамара Ивановна — ребенок революции, родилась в 1917 в Ленинградской области. Она пережила почти все потрясения 20 и 21 века: гражданская война, перестройка, развал союза, кризисы и даже пандемию. Но, конечно, самые страшные воспоминания оставила в памяти Великая отечественная. В то время Тамара Ивановна работала учителем. Говорит трудились беспрерывно — ночью в колхозе, днем с детьми.
Гостей у Тамары Ивановны сегодня действительно много, не только семья, поздравляют ее все: от местного сельсовета до президента. Встретила Тамара Ивановна и правнуков. В доме даже есть особенное семейное древо.
К юбилярше на 100-летие приезжали и иностранцы, собирали материалы о рожденных в год революции.
В 100 лет Тамара Ивановна читала без очков, сейчас говорит — все же нужна лупа. Ходить тяжело, поэтому работает руками — вяжет коврики и дарит всем гостям, такие есть даже в Америке и Испании. А еще — пишет стихи. И помнит все их наизусть.
Тамара Ивановна вторая по старшинству в крае, на первом бабушка 1915 года — ей сейчас 107 лет. А самому пожилому дедушке 104 года, он также рожден в год революции. Всего же 100-летнюю черту в крае перешли 56 человек. История 20 и 21 века вершилась у них на глазах. И не всегда история простая.
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…