16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 29 апреля 2022, 0 комментариев

Жительница Миндерлы отметила 105-летие

105-летний юбилей сегодня отметила одна из самых пожилых женщин нашего края. Тамара Ивановна родилась в год революции, помнит все события 20 и 21 века, в том числе войну. В гости в Миндерлу к юбилярше сегодня съездила Алена Крашенинникова.

Да и места в торте не хватит, шутят родственники. 105 лет сегодня исполняется Тамаре Ивановне. Она одна из самых пожилых женщин в крае.

Тамара Ивановна — ребенок революции, родилась в 1917 в Ленинградской области. Она пережила почти все потрясения 20 и 21 века: гражданская война, перестройка, развал союза, кризисы и даже пандемию. Но, конечно, самые страшные воспоминания оставила в памяти Великая отечественная. В то время Тамара Ивановна работала учителем. Говорит трудились беспрерывно — ночью в колхозе, днем с детьми.

Гостей у Тамары Ивановны сегодня действительно много, не только семья, поздравляют ее все: от местного сельсовета до президента. Встретила Тамара Ивановна и правнуков. В доме даже есть особенное семейное древо.
К юбилярше на 100-летие приезжали и иностранцы, собирали материалы о рожденных в год революции.

В 100 лет Тамара Ивановна читала без очков, сейчас говорит — все же нужна лупа. Ходить тяжело, поэтому работает руками — вяжет коврики и дарит всем гостям, такие есть даже в Америке и Испании. А еще — пишет стихи. И помнит все их наизусть.

Тамара Ивановна вторая по старшинству в крае, на первом бабушка 1915 года — ей сейчас 107 лет. А самому пожилому дедушке 104 года, он также рожден в год революции. Всего же 100-летнюю черту в крае перешли 56 человек. История 20 и 21 века вершилась у них на глазах. И не всегда история простая.

Наши проекты