16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Пятница, 29 апреля 2022, 0 комментариев

«Новости про деньги»: кинотеатры, БАДы и тарифы

Красноярские кинотеатры могут закрыться из-за отсутствия голливудского кино, цены растут на стройматериалы и сотовую связь, а соки могут исчезнуть с полок. Подробности в рубрике «Новости про деньги»

Производители безалкогольных напитков в России опасаются остановки заводов. Проблема в импортном оборудовании, которое установлено в 90% случаев на производстве. Из-за сбоя поставок комплектующих линии на заводах могут просто остановиться. Но есть же импортзамещение скажете вы, в данном случае нет, это оборудование на отечественное заменить сейчас невозможно, и индустрии нужна поддержка правительства. Ну а пока вспоминаем, что вместо сока можно сделать морс из застоявшиеся в холодильнике варенья.

Несколько сотовых операторов в апреле подняли цены на связь на 10% на фоне санкций и нехватки оборудования. В среднем тарифы стали стоить дороже на 30-50 рублей. И это не предел, по договоренности с Минцифры и ФАС операторы могут поэтапно повышать цены на услуги с учетом текущего уровня инфляции. Кроме того компании закрывают старые тарифы, которые были более выгодны абонентам.

Звонить дорого, а строить ещё дороже. Цены выросли и на основные строительные материалы на 15-30%. Подорожание коснулось древесины, изделий из металла и пластика, крепежных изделий, строительных смесей, да в общем-то практически всего, что необходимо для ремонта и стройки. Рост цен на стройматериалы может отразится и на себестоимости квадратного метра в новостройках. Пока же, аналитики предлагают установить предельную цену для стройматериалов, чтобы избежать спекуляций рынка.

Биологочески активные добавки начали больше интересовать россиян. Спрос на них с начала года увеличился почти на 20%, покупатели потратили огромную сумму 30 миллиардов рублей. Лучше всего продаются витаминно-минеральные комплексы и пробиотики, при чём не дешёвые, от 500 сот рублей. Так же жители страны выбирают средства, которые якобы замедляют процесс старения. На рост продаж БАДов в аптеках в том числе мог повлиять уход из России популярного интернет-магазина витаминов iHerb.

Всё! Кина не будет, электричество кончилось. Похоже фраза из фильма «Джентльмены удачи» сейчас как никогда актуальна. Красноярские кинотеатры могут закрыться в ближайшие месяцы из-за падения выручки. Санкции и отсутствие популярных голливудских фильмов в прокате губят кинозалы, качественного российского кино тоже не хватает, а платить за фильмы которые можно бесплатно посмотреть дома люди не хотят. Представители кинопроката считают, кинотеатры смогут выжить только с помощью субсидий государства на компенсацию всех расходов.

Такими неутешительными получились «Новости про деньги». Ждём перемен. До встречи.

Наши проекты