Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Вопросов больше, чем ответов — так пока можно описать запуск новой платёжной системы в транспорте края и, в частности,…
Участки дорог на улицах Обороны и Дзержинского будут закрыты еще месяц. Сроки вновь перенесли. Возле «Кванта» продолжается комплекс работ по капремонту и благоустройству. Неудобства испытывают не только водители, но и пешеходы, которые вынуждены ходить по грязной стройке, не имея других обходов. Есть ли в нашем городе культура стройки, выяснял Евгений Шиповский.
Лето в Красноярске — это сезон ремонтных работ. В городе меняют трубы, асфальтируют проезжую часть, занимаются благоустройством. Но задумываются ли рабочие о доступности для пешеходов? Это перекрёсток Обороны-Красной Армии и здесь тротуар заканчивается перекопанной проезжей частью. Чтобы её обойти, нужно выйти на дорогу, которая вся в лужах, да и к тому же стоять здесь не безопасно, ведь пешеходного перехода нет.
Вот идёт девушка смотря на телефон, еще пару шагов, и она оказалась бы в канаве. Вот мужчина стоит минуту на перекрестке и не понимает куда идти дальше, в итоге приходится шагать про проезжей части.
Юрий:
— Может быть не сразу всё полностью делать, а участками. На «Квант» выйти, там тоже сложно, после «Кванта» сюда выйти, на Ленина тоже сложно, вот щас мне надо на Ленина, я кручусь.
По грязи каждый день вынуждены ходить жители соседних домов, место, где проходит благоустройство и параллельно меняют трубы никак не огорожено. Альтернативного маршрута нет. Но многие красноярцы похоже смирились.
Татьяна Сергеевна:
— Стройка есть стройка, ремонт есть ремонт, положено, значит надо делать. — Устраивает? — Да нормально.
Наталья:
— Трубы менять надо, лучше мы сейчас потерпим, зимой не будем замерзать. Ну, а так, конечно, мостики можно было сделать какие-то, если бы ещё не грязь.
На Красной Армии, Обороны и Дзержинского не только меняют трубы, но и асфальтируют дорогу, делают тротуары — работы ведутся одновременно. В управлении дорог и благоустройства предлагают людям довольствоваться обходными путями. Деревянные настилы есть только в теории.
Олеся Кочерова, специалист Управления дорог и благоустройства:
— Опасные участки ограждаются сигнальной лентой, либо ограждениями. Для обеспечения пешеходной доступности в местах, где это требуется, устанавливаются деревянные настилы. Также хочется обратиться к людям, которые попадают в зону производства работ, быть особо внимательными, смотреть себе под ноги и обращать внимание на дорожно-знаковую информацию.
На Республики пешеходам тоже приходится терпеть неудобства, здесь меняют трубы перекрыли целую полосу движения, а также переместили пешеходный переход на сто метров дальше. Но люди, как вы видите, пытаются перейти дорогу по старинке, там где они переходили раньше. Хотя это совсем небезопасно.
Направлять пешеходов приходится даже рабочим, которые занимаются прокладкой труб.
Константин, рабочий:
— Не обращают внимание на знаки. Как по старой тропинке ходят и все, а туда не смотрят.
Ремонты доставляют неудобства пешеходам в любом городе. Так власти Москвы придумали закрывать траншеи дружелюбными бело-зелёными ограждениями, чтобы не уродовать город. Позже в продаже даже появились носки и футболки с такой раскраской. В Красноярске даже в центре до такой культуры организации стройки похоже далеко. Так что в предстоящем сезоне снова придется потерпеть, чтобы потом стало красиво.
Вопросов больше, чем ответов — так пока можно описать запуск новой платёжной системы в транспорте края и, в частности,…
Происшествия
Ребёнок получил черепно-мозговую травму в школе № 4 Красноярска
Новости
В Красноярске задержан директор Центра транспортной логистики
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку
Новости в заголовках
Новогоднюю иллюминацию уже монтируют на улицах Красноярска
Новости
Без боли и сюрпризов в чеке: где в Красноярске вылечить зубы с комфортом?
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…