Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Мошенники взяли кредит в 2,5 миллиона рублей на семейную пару. Предположительно, злоумышленники взломали кабинеты банка и сотового оператора. Теперь пострадавшие должны отдавать деньги, которые не занимали. История пострадавших и инструкция, как не попасть на удочку мобильных мошенников, в сюжете Павла Горшанова.
Елена и её муж Павел работают на Красноярской железной дороге. В кредитах Барабановы не нуждались, но внезапно на банковский счет семьи упали 2,5миллиона рублей. Супруги насторожились и сразу обратились в банк. Сотрудники пояснили, что семье был одобрен кредит, на который якобы подавалась заявка через личный кабинет и даже прошло смс-подтверждение. Деньги банк перевёл на счет и теперь идут проценты.
Елена, пострадавшая:
— Если мы платить не будем, то будет расти пеня и у нас будет идти просрочка. Если мы 500 не выплатим, то будем платить и 600, 700, 800 смотря сколько не будем платить. Это мы должны всё выплачивать за то, что мы эти деньги не брали и никакие заявки не подавали.
Но это полбеды. Пока пострадавшие ехали в отделение, мошенники перевели полмиллиона кредитных денег себе. И на этом, похоже, решили не останавливаться. Семье поступил звонок. Голос в трубке представился сотрудником следственного комитета и предложил помощь. Звонящий оказался не очень сдержанным.
— Здравствуйте, Павел Иванович?
— Да, я слушаю вас
— Капитан юстиции Говоров, общались мы с вами вчера. Я вас отправлял в отделение банка, сходили вы?
— Обязательно
— Вы даже в свой личный кабинет не можете зайти, что вы в дурака играете? Вам нужно будет приехать к нам и написать заявление на проспекте Мира.
— На какое Мира?
— Проспект Мира 35/3.
— Да вы что? И там такое есть здание?
— Не поверите. Можно открыть карту. Вы *** или нет? Я не понимаю просто.
Эта схема, предположительно, выглядит так: мошенники взламывают личный кабинет абонента у сотового оператора, настраивают переадресацию на свой номер и уже с него через приложения банка отправляют заявки на кредит. Пострадавшим же остаётся либо выплачивать чужой займ, либо доказывать свою невиновность. Сейчас полиция по случаю с семьёй Барабановых проводит проверку и выясняет подробности. Разбирается и банк ВТБ, клиентами которого являются пострадавшие. И силовики, и сотрудники банка советуют красноярцам быть более осторожными: не доверять сомнительным сайтам, перепроверять звонки подозрительных лиц и обращаться в полицию при первых случаях исчезновения денег со счетов.
Комментарий пресс-службы ВТБ:
— Мы внимательно изучили данную ситуацию. Злоумышленники постоянно адаптируют сценарии своих атак, используя методы социальной инженерии и фишинга. Ранее мы предупреждали клиентов, что зафиксировали новый сценарий: мошенники могут звонить под видом сотовых операторов и выманивать персональные данные. Это нужно для того, чтобы перенастроить получение СМС на номер мошенников, а затем отслеживать коды, необходимые для доступа в онлайн-банк клиента. Поэтому мы всегда рекомендуем клиентам устанавливать на свои смартфоны определители номера, которые позволят отличить настоящий звонок от мошеннического или не отвечать на незнакомые номера. Главное в таких ситуациях — проявлять бдительность, никогда не следует передавать третьим лицам свою конфиденциальную информацию, данные по банковской карте, включая пароли или смс-коды. При малейшем сомнении необходимо прекращать подозрительный разговор или перезванивать в банк.
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…