16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 16 августа 2022, 0 комментариев

Работники ЭВРЗ жалуются на волну сокращений

Работники красноярского ЭВРЗ жалуются на волну сокращений и задержку заработной платы. Они считают — завод ведут к банкротству. По словам сотрудников, руководство объясняет — брать на ремонт вагоны и другой подвижной состав стало невыгодно. Цены на запчасти выросли. Сломанный транспорт простаивает в цехах. При этом, на заводе прошла не одна волна сокращений. Некоторым работникам больше года не выплачивают ежемесячную премию, а это почти половина заработной платы — 45%.

Алексей Федулов, начальник смены вагоносборочного цеха:
— Вот сегодня 16 число, зарплата должна была выдана быть вчера, предыдущая зарплата на неделю опоздала, идет уже последняя, четвертая, волна сокращений и 14 октября цеха консервируются, то есть, люди будут выброшены на улицу, завод в июле месяце, цеха, в частности наш вагоносборочный цех определили на 2/3 заработной платы, то есть на временный простой.

Красноярский ЭВРЗ единственный за Уралом завод, где ремонтируют электровагоны. Кроме того, это старейшее предприятие Красноярска, оно было основано 1898 году. Раньше завод принадлежал РЖД, но 15 лет назад перешел в частные руки, тогда и начались проблемы. В 2019 году его чуть не признали банкротом. Территория ЭВРЗ остаётся лакомым кусочком для застройщиков. Например, весной на Красноярском экономическом форуме московская компания показала, что может расположиться на месте завода. Тогда предложили построить школу, парк, рынок, офисы и станцию городской электрички. Сегодняшнюю ситуацию на заводе в приёмной не смогли прокомментировать.

Наши проекты