От Покровки до Солнечного: еще одну поликлинику построят в Красноярске
Ещё одному микрорайону Красноярска построят поликлинику — речь о Солнечном. Сейчас идёт проектирование. Большие и…
Работники красноярского ЭВРЗ жалуются на волну сокращений и задержку заработной платы. Они считают — завод ведут к банкротству. По словам сотрудников, руководство объясняет — брать на ремонт вагоны и другой подвижной состав стало невыгодно. Цены на запчасти выросли. Сломанный транспорт простаивает в цехах. При этом, на заводе прошла не одна волна сокращений. Некоторым работникам больше года не выплачивают ежемесячную премию, а это почти половина заработной платы — 45%.
Алексей Федулов, начальник смены вагоносборочного цеха:
— Вот сегодня 16 число, зарплата должна была выдана быть вчера, предыдущая зарплата на неделю опоздала, идет уже последняя, четвертая, волна сокращений и 14 октября цеха консервируются, то есть, люди будут выброшены на улицу, завод в июле месяце, цеха, в частности наш вагоносборочный цех определили на 2/3 заработной платы, то есть на временный простой.
Красноярский ЭВРЗ единственный за Уралом завод, где ремонтируют электровагоны. Кроме того, это старейшее предприятие Красноярска, оно было основано 1898 году. Раньше завод принадлежал РЖД, но 15 лет назад перешел в частные руки, тогда и начались проблемы. В 2019 году его чуть не признали банкротом. Территория ЭВРЗ остаётся лакомым кусочком для застройщиков. Например, весной на Красноярском экономическом форуме московская компания показала, что может расположиться на месте завода. Тогда предложили построить школу, парк, рынок, офисы и станцию городской электрички. Сегодняшнюю ситуацию на заводе в приёмной не смогли прокомментировать.
Ещё одному микрорайону Красноярска построят поликлинику — речь о Солнечном. Сейчас идёт проектирование. Большие и…
Коммунальные
С 18 сентября в Красноярске стартует отопительный сезон
Новости
Президент России выступил с телеобращением перед выборами
Новости
Убившего пенсионерку в Ермаковском районе медведя застрелили
Новости
Красноярские волонтёры отправили 20 тонн гумпомощи бойцам СВО
Новости в заголовках
Иномарка на правобережье протаранила «Ладу» и загорелась
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…