16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Пятница, 21 октября 2022, 0 комментариев

Что делать, если вы получили неблагозвучный номер на машину?

Вот такие госномера стали получать красноярские водители. Языковая шутка пришлась по душе не всем автомобилистам. Что делать, если вы получили неблагозвучный номер, разбирались в сюжете.

Такую комбинацию букв получил Тимур на днях. Парень недавно сдал на права и первую же его машину заклеймил госномер.

Тимур Маргиев, автомобилист:
— Каждый надеется, что у него там будет что-то крутое, красивое, ну а у меня вот так.

Парень говорит, такие номера нужно выдавать заядлым автонарушителям. Можно, конечно, не обращать внимание, но когда есть культура, так называемых блатных номеров, подобные вызывают смех.
Номера приходят серией, поэтому Тимур не единственный с такой комбинацией букв. Их получат тысяча автомобилистов. Но, говорят в ГИБДД, отказываются от неудачного регистрационного знака единицы, большинство с улыбкой забирают.

Олег, автомобилист:
— Да в принципе хорошо, я уже перерос тот возраст, когда были какие-то понятие молодежные, пацанские, без разницы в принципе.

И все же отказаться от номеров можно. Автомобилиста могут перенаправить в другой отдел регистрации, там попадётся другая серия. Есть еще один путь, но со своими нюансами.
Правда, в случае с виртуальными номерами придется заплатить за саму пластину чуть больше. Здесь уже не действует скидка, которую получают автомобилисты, когда регистрируются через Госуслуги. Все языковые нюансы, конечно, волнуют только прихотливых водителей. На таких людях перекупщики ухитрились сделать целый бизнес. Свои услуги они предлагают в интернете порой за кругленькие суммы — от нескольких десятков тысяч до полумиллиона

Андрей Siberian Beard, автоблогер, дрифтер:
— Например, это происходит таким образом: вам нужен номер, вы обращаетесь к молодым людям, пишется договор купли-продажи, вы становитесь законным владельцем, ставите ее на себя на учет и просто перевешиваете на свой автомобиль, также по договору купли продажи продаете автомобиль предыдущему владельцу.

Благозвучные и не очень номера на дороге ничего не решают. Если при регистрации авто вышла злая языковая шутка, помните, что это не русские буквы, а латинские. Прочитать номер можно в англоязычном формате.

Наши проекты