Мебельный склад сгорел на улице Цементников
Мебельный склад сгорел на правобережье: с огнём боролись почти 60 спасателей. У боксов частично провалилась крыша. Всё…
Жена и сестра многодетного мобилизованного неделю трясут военкоматы всех уровней, чтобы добиться возвращения своего родственника. У красноярца Сергея трое детей.
Третий и младшенький, показывает Александра, на руках у отца. Сыну всего годик. Фото сделано во время прощаний перед сборами. Многодетного красноярца Сергея Игнатова, работягу полипропиленового завода, мобилизовали ещё 30-го сентября, рассказывают жена и сестра солдата.
По словам женщин, сначала у Сергея в воинской части шли тренировки, потом многодетных начали готовить к возвращению домой: забрали казенную одежду, обувь, сказали просто ждать.
Женщины были уверены, Сергей вот-вот приедет в Красноярск. Ведь в минувший понедельник, после первого заседания оперативного штаба по вопросам безопасности, губернатор заявил — отцы троих детей не подлежат частичной мобилизации. И поручил краевому военкому незамедлительно обеспечить возвращение земляков этой категории. Списки должны были составить органы местной власти.
Но Сергей позвонил и сказал, что остаётся в учебке. И может быть его на днях отправят на спец.операцию.
Любовь Игнатова, сестра мобилизованного многодетного:
— Мы обращались в свой военкомат Ленинский и Кировский, нам сказали — «мы никакой информации не имеем», звонили в администрацию, сказали, что 31-го будет заседание, но это будет уже поздно! Мы бьем тревогу, потому что у кого-то есть эта справедливость, у нас ее нету! Мальчиков с его части уже неделю назад домой отпустили, у кого трое детей! Почему наш брат под эти критерии не попадает? Связь с ним есть, он пишет и тоже переживает, говорит, написал рапорт сначала. Приложил тоже все документы, говорит, но так как нету бумаги с Красноярска, сказали одевайся, собирайся, поедешь тоже на Украину 29-го числа.
Женщины предполагают, заминка с возвращением многодетного отца могла произойти якобы из-за бумажной путаницы. Сейчас жена Сергея в декрете. У семьи ипотека. Родные боятся, если красноярца отправят в зону спец.операции, обратно вернуть его будет еще сложнее, чем сейчас.
Александра, жена многодетного мобилизованного:
— Ой, у меня ребенок средний, она очень сильно привязано к папе, она ночами плачет и зовет папу, как бы ну психолога проходить тоже пока рановато, пока справляемся своими силами. Если Усс дал уже в понедельник распоряжение, сегодня уже пятница, а никто ничего не знает, будем биться до конца в этом случае.
Члены семьи солдата несколько раз предоставляли копии детских документов в районный военкомат. На руках все три свидетельства о рождении. Сегодня женщины ходили в красноярский краевой военкомат, говорят, безуспешно. Завтра собираются иди в военную прокуратуру на Малиновского.
Александра, жена многодетного мобилизованного:
— Я дозвонилась вчера в Омскую прокуратуру, если, говорит, вы уверены, что у вас эта бумага будет на руках, то, говорит, пускай идет в отказ. Просто отстаивает свои права. Я говорю, ну и как вы себе это представляете?? Стоит дядька-надзиратель над ним, а он рядовой простой.
И уже к вечеру в мэрии нам ответили — список многодетных военнослужащих, которых рекомендовано мобилизовать согласован решением городской призывной комиссии по мобилизации. И Сергей Игнатов есть в списке, значит у него есть право на демобилизацию.
Но в случае родных Сергея им важен не факт попадания в список. А скорость, с которой начнет двигаться бюрократическая конница.
Дальше решение за краевой мобилизационной комиссией. Туда входят в том числе представители краевого военкомата.
Там нам по телефону ответили, что, вероятно, стоит спрашивать с той воинской части, где сейчас находится многодетный рядовой. И посоветовали родственникам Сергея ещё раз обратиться в военкомат по месту жительства. Мы продолжим следить за судьбой красноярца.
Мебельный склад сгорел на правобережье: с огнём боролись почти 60 спасателей. У боксов частично провалилась крыша. Всё…
Новости
Госавтоинспекция переходит на усиленный режим работы
Новости в заголовках
Больше полумиллиона гектаров леса горят в Красноярском крае
Новости
Новые газомоторные автобусы вышли на линию в Красноярске
Новости
Городской педсовет прошел в Красноярске
Общество
Инженер из Красноярска рассказал о службе в зоне СВО
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…