Музей сибирского тепла открылся в Красноярске
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Красноярцы с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в ярмарке рукоделия, модном показе и дискуссионных площадках. Всё это социальный фестиваль «Город равных: строим вместе!», он проходит в Красноярске в пятый раз. Кто-то из его участников сегодня впервые попробовал себя в профессии баристы, а кто-то — смело преподаёт в ВУЗах и проводит персональные экскурсии по молодежным центрам.
Экскурсию по залам молодёжного центра «Новые имена» на Павлова проводит Радислав Нига на правах гостеприимного сотрудника.
Радик, так парня зовут коллеги, работает в Центре на полставки и курирует вопрос общения с молодёжью и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.
В обновленных залах нет порогов, демонстрирует Радислав. Зато есть всё для безбарьерного занятия творчеством и наукой.
Радислав Нига, сотрудник молодёжного центра «Новые имена»:
— Это вот таблички для слепых, тут у нас проектный офис, тут у нас шахматисты, в основном.
Радислав уже опытный наставник: ведёт соц.сети, играет в театре, курирует проект Росмолодёжи «Время быть» и проводит тренинги в СФУ для студентов и предприятий. Учит находить общий язык.
А сегодня будет спикером на пятом городском социальном фестивале «Город равных: строим вместе!». Это переговорная и творческая площадка на базе Краевого дворца молодёжи.
Денис Антонов, заместитель главы города по общественно-политической работе, руководитель департамента социального развития:
— Основная тема фестиваля — это интеграция людей с овз, с инвалидностью, в обычную социальную среду наравне со всеми, первое — это доступная инфраструктура, второе направление, по которому мы действуем, внедрение «поддерживающих сервисов» — есть социальное такси, есть мобильная навигация — и этим люди пользуются.
Впервые социальный фестиваль прошел в 2018 году. Сейчас в проект вовлечены не только органы власти и некоммерческие организации, но и общественники, бизнес. Здесь не нужно стесняться. Нужно обмениваться опытом и уже готовой продукцией. Для этих целей организаторы выбрали формат ярмарки.
Елена Нига, организатор фестиваля, руководитель Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца»:
— Нам важно, чтобы каждый человечек не оставался один на один с собой, чтобы он нашел для себя любимое дело или работу, у нас очень много инновационных проектов в городе есть — это и появляющиеся трудовые мастерские, есть театральная студия «Открытые сердца», которая уже тоже вместе с детьми выросла, и это уже взрослые спектакли.
Это формат частичной или полной вовлечённости. Некоторым участникам фестиваля уже далеко за 30. И они никогда не были трудоустроены.
Надежда Болсуновская, руководитель общественного движения в поддержку детей с тяжелыми нарушениями «Право на счастье»:
— Это наша инклюзивная кофейня! Это особые баристы, экспериментальные, которые варят классный кофе! Продвигаем идею, что ребята с ментальными отклонениями должны быть включены в трудовую деятельность — и это норма.
В рамках фестиваля проходит панельная дискуссия: «Возможности для развития и самореализации людей с ОВЗ в современном Красноярске».
Кульминацией вечера стало выступление ребят и уже взрослых артистов — модный показ и музыкальные номера. Фестиваль этого года наметит направления работы на будущий год. Участники рассмотрят новые варианты трудоустройства. Кто-то, возможно, найдёт заказчика или объединится для новых проектов.
В Красноярске появился Музей сибирского тепла — познавательную площадку развернули в Национальном центре…
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Власть
Бюджет «большого Красноярска» приняли депутаты Горсовета
Разное
Путин поручил создать в Красноярске музей освоения Арктики
Новости компаний
Локация золотодобытчиков открылась в национальном центре «Россия»
Экономика и бизнес
Сибирские дизайнеры представили свои коллекции в Доме мод
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…