Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
В Красноярске начали пересчитывать бродячих псов. Специалисты разделили город на квадраты и выясняют плотность собачьего населения. Нужно это для того, чтобы оценить как работает система отлова. К одному из таких выездов присоединилась наша коллега Алена Крашенинникова.
Рыжий поджарый кобель близко не подходит, боится, но не убегает. Для собаки такой визит — это возможность поесть. А для специалистов быстро его осмотреть и посчитать. Для этого город разбивают на квадраты, их около 70, и выясняют среднюю плотность. Первый такой подсчет прошел в ноябре, сейчас пересчитывают псов после зимы.
Ксения Шалютова, старший лаборант кафедры биологии Аграрного университета:
— Работа интересная, но собаки не агрессивные, чаще пугливые, и очень сложно догонять собак.
Волонтерам необходимо записать параметры: кобель или сука, есть ли бирка на ухе. К весне, говорят исследователи, у собак начинается гон и количество стай может расти. Осенью рост — это, как правило, брошенные дачные псы, которых стали не нужны, когда закончился сезон.
Проводят такие пересчеты для того, чтобы сравнить нынешние результаты с подсчетами 2018 года. Лет 10 назад собак отстреливали, после стали использовать усыпляющие дротики. А с 2018 в стране ввели федеральный закон об ответственном отношении к животным. Тогда и появилась новая система: собак забирают, стерилизуют, и выпускают обратно на улицы. Теперь же горхозяйство хочет знать, насколько эффективен такой подход, и стало ли меньше дворняг на улицах. Специалисты говорят, псов за пять лет стало меньше, но эффективной система станет, когда будут стерилизованы 80% собак. У нас эта цифра в разы ниже. Пока программа только сдерживает рост бродячек, а не сокращает их число.
Вячеслав Дюков, депутат Городского Совета:
— Первое — это госрегистрация домашних, корпоративных, безнадзорных животных, второе — введение моратория на размножение любых собак, за исключением чистопородных, за отказ от содержания домашнего животного у нас ответственности нет.
Завершить свое исследование специалисты Аграрного университета планируют в мае, а уже летом будут известны результаты переписи собачьего населения.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…