Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
В эти выходные в центр реабилитации диких животных «Инстинкт» попали еще два медвежонка. Их уже успели прикормить люди, потому теперь специалисты будут восстанавливать их психику, и учить заново жить в дикой природе. Алена Крашенинникова узнала как реабилитируют медведей и других зверей.
Крестик и Нолик только осваиваются в новом жилище. Сироты в «Инстинкте» с выходных. Их маму убили в лесу, а медвежат забрали люди. Какое-то время их держали у себя и прикормили. Теперь им предстоит снова перестать доверять людям. Двое уже обжившихся обитателя центра, Артессио и Банана, отстаивают свою территорию.
Сейчас уже четверо медвежат проходят реабилитацию в центре «Инстинкт». Задача волонтеров — держаться от детенышей как можно дальше, чтобы те смогли вернуться в природу, и не привыкли к людям.
На реабилитацию Артессио было меньше всего надежд. Это тот мишка, которого одна из красноярский семей держала как ручного. Крики хищника услышали соседи и вызвали полицию. В центре поведение медвежонка получилось скорректировать, говорит Любовь.
Банану тоже нашли на трассе, водитель сразу позвонил в Охотнадзор, а те — в «Инстинкт». Они единственные в Сибири, кто умеет обращаться с дикими животными. Здесь, к слову, не только хищники. Например, несколько птиц с непростой судьбой.
«Инстинкт» — это не государственный приют, команда делает все на пожертвования. В штате 14 человек, территория небольшая. Часть животных, говорит Любовь, содержат в квартирах, лечат и ухаживают. Шутит, совы, мол, вообще из дома ее выселили. В планах — купить участок побольше для строительства нового, большого центра, сейчас на него открыли сбор. Пока есть только 250 тысяч, нужно около миллиона.
Сейчас «Инстинкту» приходится отправлять медвежат, чтобы закончить реабилитацию, в другие регионы. Когда новый центр будет построен, они смогут самостоятельно готовить диких животных к новой жизни в дикой природе.
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Общество
Суд рассмотрел иск зоозащитников против закона об эвтаназии животных
Происшествия
Кача начала топить участки в черте Красноярска
Коммунальные
Отопительный сезон в Красноярске завершится 6 мая
Дежурная группа
«Дежурная группа»: непроходимый ремонт и остановка городских часов
Новости в заголовках
Серьезное ДТП с полуприцепом произошло на «глобусе» в Красноярске
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…