Небольшое похолодание снова придет в Красноярск
Тепло, тепло, а потом резко холодно. Такой будет неделя в Красноярске. Сегодня ночью всего −7 °C, а в четверг уже…
В Красноярске будут проверять чистоту воздуха с помощью пчёл и овощей. Студенты аграрного техникума разбили огород прямо на ТЭЦ, а ульи расставили по всему городу. Для чего всё это и когда ждать урожай, знает Стефания Мякишова.
Картошка, тыква, перцы, кабачки, подсолнечник и даже кусты смородины — всё это растёт на ТЭЦ-3. Плантации разбили студенты красноярского аграрного техникума. Посадки организовали за счёт выигранного гранта. Говорят, трудятся на полях во имя науки.
Полина Беднякова, студент 4 курса красноярского агротехникума
— Данный проект создан для того, чтобы проверить — можно ли есть продукцию, которая находится рядом в ТЭЦ.
Для аграрного техникума это новый проект. А это огород на ТЭЦ-2 — фрукты и овощи здесь уже третий год высаживают сами теплоэнергетики. Здесь и клубника, и груши, и даже дыни с арбузами. Впрочем качество урожая постоянно проверяют сотрудники.
В экологическом проекте ещё участвует минимум 160 тысяч пчёл. Ульи стоят на каждой ТЭЦ, а так же в посёлке Удачный и СНТ «Геологов».
Все исследования будут проводить в лаборатории СФУ. По окончании сезона, всех материалы отправят туда. Результатами учёные обещали поделиться с красноярцами. С посадками на следующий год в техникуме пока не определились, а вот пчёлки продолжат работать на благо науки.
Тепло, тепло, а потом резко холодно. Такой будет неделя в Красноярске. Сегодня ночью всего −7 °C, а в четверг уже…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…