Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Самый долгий день года — день летнего солнцестояния — будет жарким: до +27 градусов. А еще солнечным и сухим, как и…
Красноярским детям с инвалидность по зрению выдали умных помощников. Речь про устройства под названием «Робин». Гаджеты распознают предметы и помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве. Как это работает — рассказываем в сюжете.
В руках у Степана умный помощник «Робин». Он сканирует окружающую среду и тем самым подсказывает незрячему человеку, что находится вокруг. В зависимости от режима может озвучивать, какой предмет перед человеком или подавать сигналы с помощью вибрации. Сегодня такие приборы бесплатно выдали трем красноярцам — детям с инвалидностью по зрению.
Степан Кузнецов, специалист по техническим средствам реабилитации краевого отделения Всероссийского общества слепых
— Если ребенок незрячий хочет познавать мир, хочет передвигаться в пространстве, у устройство сейчас уже есть возможность определять препятствия, определять какие-то предметы. Да, пока не совсем еще идеально, но все-таки это работает.
Первого помощника «Робина» собрали в 2019 году. Это устройство отечественного производства. Один такой гаджет стоит больше 150 тысяч рублей. С виду похож на портативную камеру, внутри по сути нейросеть, которая служит навигатором. «Робин» знает десятки базовых предметов и может распознавать лица. Его можно персонально настроить через приложение. Конечно, полную картинку мира не дает, но помогает адаптироваться в мире слепым и слабовидящим людям. Это один из первых гаджетов для них.
Валентина Прудкова, председатель краевого отделения Всероссийского общества слепых
— Вы понимаете, если это инвалид по опорно-двигательному заболеванию, он сел в коляску и поехал. А инвалид по зрению? Глаз может быть абсолютно здоровым, но это только лампочка. К этой лампочке нужен проводочек и включатель-выключатель.
Пока незрячие говорят, что чаще рассчитывают на так называемое 6 чувство, современные гаджеты — это подспорье, они могут придать уверенности.
Самый долгий день года — день летнего солнцестояния — будет жарким: до +27 градусов. А еще солнечным и сухим, как и…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…