Жители Дрокино записали обращение к президенту
Об отсутствии дороги вовсю трубят жители микрорайона Монамур в селе Дрокино. Школьный автобус не может возить их детей на…
Дом во дворе многоэтажек вместо детских площадок и стоянок хотят поставить строители. История на этот раз из Октябрьского района. Застройщики смогли заново оформить земельные участки так, что у людей, давно живущих там, не осталось от двора в прямом смысле ничего. Анна Гейнце услышала историю поразительной предприимчивости и отчаяния.
«Лесопарковая, сады, Забобонова — это огромное население. Ни садиков, ни школы, ничего нету», — жители многоэтажки на Вильского, 18Д теперь каждый день прощаются с пустырем под окнами. И больше всего бояться, что придется заглядывать в окна новым соседям. С момента сдачи их дома, а это было еще в 2011, они догадывались — небольшой клочок захотят застроить. Но то, что территория их домов вдруг закончится сразу у подъезда, они и подумать не могли. Вышло именно так. Их застройщик ООО «Каскад-М» заново разделил участок земли, и срезал с домов все, что смог: и контейнерные площадки, и детские, и проезды, и стоянки.
Елена, жительница дома на ул. Вильского
— Они все теперь все в соседнем земельном участке, который «Каскад-М» размежевал и благополучно в прошлом году продал новому собственнику. Новый собственник спецзастройщик «дом». Фамилии разные, но скорее всего какие-то свои люди.
Мы в администрацию ходили, нам сказали, что пока за разрешением никто не обращался, но мы видим: приезжала техника, брали образцы грунта, что-то готовят.
Александр, житель дома на ул. Вильского
— Они почему провели межевание? Потому что хотят увеличить площадь земельного участка до 11 тысяч квадратных метров, чтобы построить многоквартирный жилой дом этажностью больше 10 этажей. У них был маленький — 4 тысячи примерно. Им теперь этого достаточно, чтобы обращаться за разрешением на строительство. Мы три раза ходили в администрацию, пытались записаться на прием к мэру. Нас, как правильно выразиться, отфутболивают.
Конечно, жителям нужно было давно оформлять в собственность землю, но люди этот вопрос упустили, а управляющая компания этого за все годы не сделала и понятно почему, говорят люди.
Елена, жительница дома на ул. Вильского
— Работник УК — это бывшие работники «Каскад-М». Еще один аргумент в пользу того, что надо свою управляшку приводить.
Жалобы на действия застройщика люди разослали везде, где только можно, ведь у жилых домов по закону придомовая территория должна быть. Но и администрация района, и мэрия разводят руками: мол? земля частная на межевание чиновники не влияют. Тогда кто же?
Елена Юрьевна, жительница дома на ул. Вильского
— Вильского, 16 у нас тоже дом по отмостку. Дом сдан в декабре 2006 года. Конечно, все проезды уже развалились, а мы ничего не можем сделать — земля «Каскад-М». Где объекты социальной инфраструктуры?
Нам в городской администрации сегодня ответили, что новые собственники участка всё-таки уже обращались в мэрию за разрешением на строительство, но получил отказ.
Оксана Покаместова, начальник отдела организационной работы департамента градостроительства
— Основаниями для отказа явился целый ряд замечаний, в том числе отсутствие части разделов в проектной документации, несоответствие заключения экспертизы установленным требованиям и отсутствие согласования с ресурсноснабжающей организации при прокладке тепловых сетей.
Мы пытались справиться у нового собственника, какое будущее он видит для своего участка теперь, но в открытых источниках, у компании нет даже доступных телефонов. А в компании «Каскад-м» нам заявили, они и вовсе закрываются. Жители же уверены, строители будут снова искать лазейки, как втиснуть многоэтажку в их двор, и намерены продолжить борьбу за свободное пространство. Идеально если бы за людей вступились городские власти, и обменял частный участок на землю в другом месте. На такую просьбу люди уже получили отказ от рядовых чиновников, но еще надеются добиться своего от градоначальника, если к нему пробьются.
Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Район госпиталя ВОВ дальше и дальше все больше зарастает огромными многоэтажками. С точки зрения закона, у каждого работающего здесь строителя наверняка все красиво оформлено, но разве о законе идет речь в истории наших героев?
Об отсутствии дороги вовсю трубят жители микрорайона Монамур в селе Дрокино. Школьный автобус не может возить их детей на…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…